Рейтинг@Mail.ru
Ректор Полярной академии обжалует оправдательный вердикт присяжных - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ректор Полярной академии обжалует оправдательный вердикт присяжных

© РИА Новости / Виктор Колягов | Перейти в медиабанкРектор Государственной полярной академии Кермен Басангова. Архив
Ректор Государственной полярной академии Кермен Басангова. Архив
Читать ria.ru в
Ректор петербургской Государственной Полярной академии Кермен Басангова намерена обжаловать вердикт присяжных, признавших невиновным в подготовке покушения на нее бывшего проректора этого вуза Владимира Лукина. Об этом журналистам сообщила сама Басангова после оглашения решения.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 25 окт - РИА Новости. Ректор петербургской Государственной Полярной академии Кермен Басангова намерена обжаловать вердикт присяжных, во вторник признавших невиновным в подготовке покушения на нее бывшего проректора этого вуза Владимира Лукина. Об этом журналистам сообщила сама Басангова после оглашения решения присяжных.

На суде был представлен ряд фактов, которые, на мой взгляд, не вызывает сомнений, но было принято такое решение. Да, конечно, будем обжаловать, - сказала ректор академии.

По данным следствия, Владимир Лукин и 54-летний Владимир Жаворонков в 2009 году решили убить ректора академии после того, как она выявила серьезные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности вуза.

Жаворонков решил подключить к делу своего 23-летнего сына Михаила, который в свою очередь и нашел на роль киллера ранее судимого петербуржца. За убийство ректора ему пообещали 300 тысяч рублей. Однако узнав, что Басангова находится на последних месяцах беременности, наемник сообщил о готовящемся преступлении в милицию. Чтобы ввести злоумышленников в заблуждение, сотрудники правоохранительных органов инсценировали убийство. Лукин и Жаворонковы были задержаны.

Отец и сын Жаворонковы в декабре 2010 года были осуждены условно. Дело в отношении Лукина выделили в отдельное производство из-за его болезни. Лукин обвиняется части 2 статьи 30 и по части 2 статьи 105 УК РФ (приготовление к убийству, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении женщины, заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности, из корыстных побуждений).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала