Рейтинг@Mail.ru
Предполагаемые российские шпионы в ФРГ жили уединенно, пишут СМИ - РИА Новости, 25.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предполагаемые российские шпионы в ФРГ жили уединенно, пишут СМИ

Читать ria.ru в
Задержанные в Германии по обвинению в промышленном шпионаже граждане Австрии Андреас Аншлаг и его супруга Хайдрун жили в Марбурге уединенно и почти не общались с соседями, сообщают местные СМИ. Семья проживает в частном доме и, как рассказывают соседи, они практически не видели его жителей.

БЕРЛИН, 25 окт - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Задержанные в Германии по обвинению в промышленном шпионаже граждане Австрии Андреас Аншлаг и его супруга Хайдрун жили в Марбурге уединенно и почти не общались с соседями, сообщают во вторник местные СМИ.

Семья проживает в частном доме и, как рассказывают соседи, они практически не видели его жителей. Один из соседей сообщил, что, когда семья Аншлаг въехала в новый дом, один раз они пригласили его на кофе. Женщина почти все время находилась дома, а ее муж - на работе.

Для жителей небольшого города Марбург обыски в доме Аншлаг стали шоком, поскольку во время операции полиция перекрыла подъезды к дому, из полицейских автомобилей вышли люди в масках и с оружием, которые обыскивали буквально все, вплоть до земли в саду и плитки на полу в доме.

Ранее компания Schunk Group, в которой работал подозреваемый, сообщила, что представители прокуратуры проверили документы и рабочий стол Аншлага.

Представители генпрокуратуры изъяли рабочий компьютер сотрудника компании Schunk. Schunk Group сделала запрос в ведомство, чтобы выяснить, заведено ли в отношении сотрудника дело и если да, то по какому поводу, - говорится в сообщении. Других подробностей пресс-служба компании пока не сообщает.

Представители Федерального ведомства по уголовным делам (ВКА) 18 октября задержали Андреаса Аншлага и его супругу. Андреасу - 45 лет, Хайдрун - 51 год. На следующий день суд в Карлсруэ выдал ордер на арест супругов, оба задержанных обвинения в свой адрес отрицают. По информации СМИ, речь идет о промышленном шпионаже.

Женщину задержали в тот момент, когда она у себя дома якобы принимала зашифрованное радиосообщение. В момент задержания Хайдрун упала со стула и разорвала кабель между передатчиком и компьютером, что прервало запись радиосообщений, которые звучали из приемника.

По данным издания Spiegel, немецкие следователи считают, что свою деятельность задержанные начали еще в период существования КГБ. Эксперты не исключают, что супруги, возможно, работали по всей Европе, а Германию использовали лишь как базу.

Spiegel сообщает, что Андреас, согласно "легенде", родился в Аргентине, вырос в Австрии, а учиться собирался в Германии. Туда он приехал в 1998 году, а в 1990 году женился на Хайдрун, которая якобы родилась в Перу и тоже является австрийской гражданкой. По данным издания, в западногерманском городе Аахен Андреас изучал машиностроение и технологию пластмасс, а после окончания учебы начал работать в автоиндустрии. Семья жила в Марбурге, Андреас работал в Балингене. Эти города находятся на расстоянии примерно в 360 километров. Периодически Андреас приезжал на выходные домой, иногда оставался в Балингене - то есть, жил, как живут многие сотрудники немецких компаний, отмечает журнал.

Андреас говорит с заметным русским акцентом, но утверждает, что кроме немецкого языка знает только английский и испанский. По данным издания, запросы в Латинскую Америку не подтвердили информацию о месте рождения супругов, указанных в их документах.

Штаб-квартира компании Schunk Group расположена в городе Хойхельхайм. Schunk Group - это технологический концерн, который работает в сфере углеродной техники и керамики, техники синтетических материалов.

Ранее СМИ сообщали, что задержанных супругов подозревают в работе на Службу внешней разведки России (СВР).

В СВР не стали комментировать сообщения о задержании якобы российских шпионов.

Министерство иностранных дел Германии и Генпрокуратура ФРГ также не комментируют пока информацию о задержании предполагаемых российских шпионов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала