Рейтинг@Mail.ru
США не должны выводить все войска из Ирака, считает Маккейн - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не должны выводить все войска из Ирака, считает Маккейн

© REUTERS / Ismail ZetounyСенатор Маккейн. Архив
Сенатор Маккейн. Архив
Читать ria.ru в
США не должны выводить все войска из Ирака, а договориться о статусе военнослужащих в этой стране еще возможно, считает сенатор-республиканец, участник президентской предвыборной кампании 2008 года Джон Маккейн.

ВАШИНГТОН, 24 окт - РИА Новости, Денис Ворошилов. США не должны выводить все войска из Ирака, а договориться о статусе военнослужащих в этой стране еще возможно, считает сенатор-республиканец, участник президентской предвыборной кампании 2008 года Джон Маккейн.

Президент США Барак Обама заявил 21 октября, что его администрация приняла решение не сохранять военное присутствие в Ираке после 2011 года, все американские военнослужащие будут выведены из страны к концу декабря. Как позже пояснили журналистам представители Белого дома, такое решение было принято после того, как попытки договориться с иракскими властями о сохранении военного присутствия США в этой стране и иммунитета для военнослужащих потерпели поражение. США планировали оставить в Ираке несколько тысяч военнослужащих.

"Иракцы были готовы к переговорам. У США просто не был готов точный план, сколько мы хотим оставить там солдат. Как в такой ситуации можно ожидать, что иракцы согласятся?" - сказал Маккейн в интервью телекомпании АВС.

Сенатор отметил, что несколько недель назад посещал Ирак и встречался с представителями руководства страны. По его словам, тогда иракские чиновники высказывали готовность к диалогу и были готовы обсуждать вопрос иммунитета для остающихся в стране американских военных.

Это (вопрос иммунитета) можно было решить. Я знаю, потому, что был там в это время (когда США вели переговоры с руководством Ирака о статусе контингента)... Вопрос иммунитета может быть разрешен, но им воспользовались в качестве оправдания (за провал переговоров), - сказал Маккейн.

Говоря о выводе войск, Обама отметил, что принял это решение в рамках ранее провозглашенной стратегии и предвыборных обещаний 2008 года окончить иракскую войну. Президент США пообещал продолжать оказывать помощь Ираку и заявил, что с наступлением 2012 года обе страны начнут новый этап сотрудничества: "С 1 января наши отношения станут нормальными отношениями двух равных суверенных стран, уважающих друг друга и имеющих общие интересы".

Президент также сообщил, что стороны договорились о проведении в ближайшие недели заседания двусторонней координационной комиссии по вопросам расширения партнерства. Обама пригласил премьер-министра Ирака Нури аль-Малики в декабре посетить Вашингтон.

В настоящее время в Ираке остаются около 40 тысяч американских военнослужащих.

Ранее власти Ирака заявляли, что не против размещения у себя в стране ограниченного контингента американских войск.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала