Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости и ВШЭ оценят качество приема в негосударственные вузы - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости и ВШЭ оценят качество приема в негосударственные вузы

Качество приема в негосударственные вузы 2011
Качество приема в негосударственные вузы 2011
Читать ria.ru в
РИА Новости и НИУ-ВШЭ в рамках совместного проекта "Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию" по заказу Общественной палаты РФ представят мониторинг качества приема в негосударственные вузы России.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. РИА Новости и НИУ-ВШЭ в рамках совместного проекта "Общественный контроль за процедурами приема в вузы как условие обеспечения равного доступа к образованию" по заказу Общественной палаты РФ представят мониторинг качества приема в негосударственные вузы России.

Мониторинг охватил все частные вузы России - 428 образовательных учреждений.

Задача исследования - оценить уровень подготовки студентов, зачисленных на первый курс. Для этого, как и в проведенном ранее мониторинге государственных вузов, с сайтов учебных заведений были собраны приказы о зачислении и, на основе содержащейся в них информации о баллах ЕГЭ отдельных абитуриентов, рассчитаны средние и минимальные значения по вузу в целом и по направлениям подготовки внутри вуза.

Согласно исследованию, у двух третей частных вузов средний балл ЕГЭ находится в интервале от 47 до 55. При этом лишь у трети государственных университетов и институтов средние баллы ниже 55, а у 21 вуза (38% в группе социально-экономических) средний балл выше 60. В сравнении же по минимальному баллу частные и государственные вузы примерно равны. Он ниже 45 баллов в 60% государственных вузов и в 62% частных вузов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала