Рейтинг@Mail.ru
Жители Туниса в ходе первых выборов отдали предпочтение исламистам - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Туниса в ходе первых выборов отдали предпочтение исламистам

© REUTERS / Louafi LarbiВыборы в Национальный учредительный совет в Тунисе
Выборы в Национальный учредительный совет в Тунисе
Читать ria.ru в
По мере поступления новых результатов из разных избирательных округов Туниса исламистская партия "Ан-Нахда" сохраняет лидерство и уже мало кто сомневается, что она одержит победу на первых свободных выборах в истории Туниса.

ТУНИС, 24 окт - РИА Новости, Надим Зуауи. По мере поступления новых результатов из разных избирательных округов Туниса исламистская партия "Ан-Нахда" сохраняет лидерство и уже мало кто сомневается, что она одержит победу на первых свободных выборах в истории Туниса.

По данным, поступающим в информационный центр в Тунисе, самый большой отрыв от преследователей партия сохраняет в южных, наименее благополучных районах страны. В то же время, в столичном регионе, в частности, в фешенебельных кварталах, избиратели поддержали светские партии, принадлежащие к левому центру - "Конгресс за республику", Прогрессивная демократическая партия, "Демократический блок".

В самой партии "Ан-Нахда" считают, что ее результат на выборах составит около 40%.

Партия "Ан-Нахда", которая изначально считалась фаворитом предвыборной гонки, во времена правления бывшего президента Зина аль-Абеддина бен Али была под строжайшим запретом. Ее лидер Рашед Ганнуши долгое время жил в Великобритании и смог вернуться в страну только после бегства из Туниса экс-президента бен Али 14 января этого года.

Популярность исламистов вызывала некоторые опасения у сторонников светских партий Туниса. Режим в Тунисе всегда считался самым светским и близким к Европе в арабском мире.

Чтобы развеять эти сомнения, партия "Ан-Нахда" еще в самом начале избирательной кампании заявила, что, в случае победы, не собирается вводить в стране шариат или каким-то образом ограничивать права тунисских женщин. Кроме того, партия сразу отмежевалась от местных салафитов - представителей наиболее радикального течения в исламе, которое, хоть и немногочисленное, но достаточно активное в Тунисе.

В воскресенье в Тунисе прошли выборы депутатов Национального учредительного совета, которому предстоит определить будущее устройство страны.

По предварительным данным, не менее 70% избирателей приняли участие в голосовании. По словам главы избирательной комиссии Камаля Джандуби, это беспрецедентно высокий для Туниса показатель.

Совету предстоит определить будущее устройство Туниса, разработать новую конституцию, порядок формирования законодательной и исполнительной власти. Кроме того, депутаты НУС выберут нового временного главу государства и сформируют переходное правительство.

После этого будут организованы выборы президента страны и депутатов парламента.

Как ожидается, завершение переходного процесса в Тунисе займет не менее года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала