Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат России-2011/12 по футболу: секрет успеха лидеров - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат России-2011/12 по футболу: секрет успеха лидеров

Читать ria.ru в
Обозреватель Александр Горбунов специально для РИА Новости подводит итоги матчей лидеров чемпионата России по футболу в 28-м туре.

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для "РИА Новости".

Оба лидера – "Зенит" и ЦСКА – сохранили позиции в таблице, обыграв соперников в гостевых матчах. Санкт-петербургский клуб дал мастер-класс в Ростове, ЦСКА – в Махачкале. Обе встречи собрали полные трибуны: не каждый день приезжают лучшие команды российского чемпионата, вполне успешно выступающие в групповом турнире Лиги чемпионов и имеющие неплохие шансы на выход в плэй-офф в главном континентальном клубном соревновании.

Зенитовское начало

"Зенит", который, казалось, не пришел полностью в себя после напряженного матча Лиги чемпионов с "Шахтером" в Донецке, с первых же минут ошеломил "Ростов" высокоскоростной игрой с разнообразными атаками, полным контролем над серединой поля и тремя голами, забитыми до перерыва. Удивил высокий уровень функциональной готовности "Зенита". В Донецке было оставлено очень много сил. Кроме того, не лучшим могло оказаться психологическое состояние зенитовских игроков, создавших в Донецке массу голевых моментов, но завершивших встречу лишь вничью.

Донецкий клуб, к слову, до матча с "Зенитом" лидировал в чемпионате Украины в паре с киевским "Динамо", а затем проиграл на своем поле встречу украинского первенства харьковскому "Металлисту" и откатился в таблице на непривычное для себя третье место.
Но "Зенит" отошел от последствий игры в Донецке, и в Ростове предстал командой, настроенной играть только на победу.

Состав "Зенита" нынче настолько прочен, что отсутствие не выступавших в Ростове ведущих футболистов клуба и сборной России – Александра Анюкова, Александра Кержакова, Константина Зырянова (он вышел на замену в добавленное время  и ни разу не коснулся мяча) – ни на ходе матча, ни на его результате не сказалось. Во втором тайме лидер чемпионата при счете 3:0 включил "рычаги прагматизма" и на минимальных усилиях со своей стороны довел матч до победы, пропустив один гол.

Шквал забитых мячей

Если в победе "Зенита" никто не сомневался (класс "Ростова" не позволяет ему на равных играть с прошлогодним чемпионом и лидером нынешнего первенства), то ЦСКА прочили в Махачкале нелегкую жизнь, и в большинстве прогнозов предрекали поражение.

В самом начале матча Самуэль Это’О открыл счет, а затем выгодные моменты упустили тот же Это’О, Мубарак Буссуфа и Юрий Жирков, лучшие свои годы проведший в ЦСКА и впервые в карьере игравший против родного клуба. К 15-й минуте футболисты "Анжи" могли вести в счете 3:0, как минимум, но не использовали отменные возможности.

ЦСКА тем временем пришел в себя и Сейду Думбия после выверенной передачи Алана Дзагоева сделал результат равным.

Во втором же тайме на поле стало происходить что-то невероятное. ЦСКА, играя строго от обороны и действуя в основном на скоростных контратаках, в которых выделялась самая мощная на сегодня в российском футболе пара форвардов – Думбия и Вагнер Лав, принялся штамповать голы. Еще два забил Думбия, возглавивший теперь с 19-ю мячами список лучших бомбардиров чемпионата России, по одному – Вагнер Лав и Дзагоев. У каждого из них были шансы забить еще по одному мячу.

"Анжи" играла в защите с полным отсутствием понимания основных принципов коллективных действий при обороне. Команда на глазах рассыпалась. Два забитых в концовке в ворота гостей гола нельзя назвать плодом мощной игры "Анжи". Они – следствие расслабленности ЦСКА.

Во втором круге "Анжи", укомплектованная на зависть другим,  выступает очень слабо. В тринадцати матчах команда набрала всего 16 очков, а потеряла 23. Вряд ли, правда, махачкалинский клуб за оставшиеся до конца второго круга два тура уступит место, занятое им в первой восьмерке. Здесь сохраняется лишь видимость интриги. У "Анжи" 42 очка, у пребывающего на девятой позиции "Краснодара" - 38. "Анжи" предстоит сыграть в Перми с "Амкаром" и на своем поле с "Крыльями Советов", а "Краснодару", который, насколько известно, турнирные события форсировать не намерен, - с "Кубанью" (кубанское дерби!) и с "Тереком" в Грозном.

Тренерская взбучка

В "Анжи" главного тренера после увольнения Гаджи Гаджиева по сей день нет, его обязанности исполняет Андрей Гордеев – фигура, как говорят, временная. Серьезно поговорить с игроками поэтому некому. Вряд ли этим станет заниматься владелец "Анжи" Сулейман Керимов.
В "Спартаке" же после разгрома команды в предыдущем туре в Казани Валерий Карпин собирал футболистов и устроил им такую взбучку, какой, рассказывают сведущие люди, не устраивал прежде ни разу.

После такого разговора "Томь" в Лужниках была обречена. Она, впрочем, была обречена и без него. "Спартаку" предстояла, как выразился владелец команды Леонид Федун, "последняя легкая игра". С ним нельзя не согласиться. Томские футболисты вот уже несколько месяцев не получают заработную плату, они проигрывают всем подряд (в редчайших случаях играют вничью), никак не могут забить гол – матч со "Спартаком" стал одиннадцатым безголевым подряд.

Результат серьезного карпинского разговора с командой, однако, налицо: "Спартак" ни на минуту не останавливался после каждого забитого гола, даже после четвертого, и у соперника за всю игру была лишь одна возможность наконец-то прервать "рекордную" серию, но сделать это им помешал спартаковский вратарь Андрей Дикань.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала