Рейтинг@Mail.ru
В Женеве начался второй раунд предварительных переговоров США и КНДР - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Женеве начался второй раунд предварительных переговоров США и КНДР

Читать ria.ru в
Вторая по счету встреча представителей США и Северной Кореи по вопросу возобновления шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи началась в Женеве, передает агентство Ренхап.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Вторая по счету встреча представителей США и Северной Кореи по вопросу возобновления шестисторонних переговоров по ядерной программе Северной Кореи началась в понедельник в Женеве, передает агентство Ренхап.

Встреча проводится с целью определить готовность Севера предпринять конкретные шаги по денуклеаризации Корейского полуострова перед возобновлением шестисторонних переговоров, отмечает агентство.

Предыдущая встреча представителей США и КНДР по вопросу возобновления шестисторонних переговоров состоялась в конце июля в Нью-Йорке. Тогда спецпредставитель США по КНДР Стивен Босуорт провел встречу с первым заместителем министра иностранных дел Северной Кореи Кимом Ге Гваном.

С 2003 года представители России, США, Китая, КНДР, Республики Корея и Японии пытались договориться об условиях свертывания ядерной программы Пхеньяна. Из-за разногласий по вопросам, не имеющим отношения к ядерной проблеме, переговоры зашли в тупик. Последний раунд состоялся в конце 2008 года. В 2009 году Пхеньян объявил о своем выходе из переговорного процесса.

Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

В августе во время визита лидера КНДР Ким Чен Ира в Россию северокорейский лидер подтвердил готовность его страны вернуться к шестисторонним переговорам без предварительных условий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала