Рейтинг@Mail.ru
Норвегия планирует закрыть дело старшего сына Бергсет, сообщил Астахов - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Норвегия планирует закрыть дело старшего сына Бергсет, сообщил Астахов

Читать ria.ru в
Органы опеки Норвегии направили в суд страны письмо с просьбой закрыть дело сына россиянки Ирины Бергсет Александра Фролова, муж которой подозревается в совершении развратных действий против своих детей, сообщается в понедельник на официальном сайте уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка.

МОСКВА, 24 окт - РИА Новости. Органы опеки Норвегии направили в суд страны письмо с просьбой закрыть дело сына россиянки Ирины Бергсет Александра Фролова, муж которой подозревается в совершении развратных действий против своих детей, сообщается в понедельник на официальном сайте уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

Детский омбудсмен в октябре привез в Москву Бергсет и ее старшего сына, которые удерживались в Польше по запросу Норвегии. Позже власти Польши получили требование Норвегии о срочной депортации сына Бергсет. Ирина Бергсет - гражданка России, проживающая в Осло (Норвегия), мать двоих сыновей четырех и тринадцати лет. Младший сын имеет только норвежское гражданство, старший - только российское. Ирина обвиняет своего бывшего мужа Курта Бергсета в сексуальном насилии в отношении младшего сына Миши. 31 мая 2011 года оба ребенка были принудительно переданы в норвежские приемные семьи. Когда в августе Ирина попыталась покинуть Евросоюз со старшим сыном Сашей, ее задержали на границе в Польше.

Астахов считает решение о закрытии дела, единственно возможным и правильным, но крайне запоздалым. "Этот вопрос необходимо было решить еще, когда Ирина была в Норвегии, так как она не нарушала прав своих детей в отличие от их отца (отчима). В ближайшее время мы направим в органы опеки Норвегии требование представить полную информацию о судьбе младшего сына Ирины - Миши", - сказал уполномоченный по правам ребенка.

Он отметил, что будет добиваться разрешения на встречу матери и сына и его возвращения к ней.

По словам Астахова, представители Следственного комитета РФ в ближайшее время посетят Норвегию для допроса Курта Бергсета и проведения следственных действий в рамках уголовного дела. "Ирина и ее старший сын уже дали подробные показания. Допросы шли в течение 8, а затем и еще 9 часов. И Саша и Ирина рассказали обо всех обстоятельствах возбужденного против Курта Бергсета уголовного дела", - цитирует пресс-служба словам омбудсмена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала