Рейтинг@Mail.ru
Ливийцы размахивали флагами и пели гимн в честь победы над Каддафи - РИА Новости, 24.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ливийцы размахивали флагами и пели гимн в честь победы над Каддафи

Читать ria.ru в
Ливийцы отпраздновали освобождение от режима Муамара Каддафи 23 октября. Смотрите на видео РИА Новости, как сотни людей ликуют на улицах Триполи и Бенгази.

Сотни ливийцев вышли в воскресенье на улицы, чтобы отпраздновать освобождение от режима Муамара Каддафи, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Праздник, на котором присутствовали военные и сторонники Переходного национального совета (ПНС), прошел на главной площади Бенгази, где в феврале был сформирован совет. Позднее штаб-квартира переходных властей переехала в действующую столицу Ливии - Триполи. Глава ПНС Мустафа Абдельджалиль призвал ливийцев проявить терпимость и отказаться от ненависти.

Ранее представители Переходного национального совета Ливии заявили, что собираются объявить 23 октября официальным государственным праздником - Днем победы над режимом Каддафи.

Свергнутый и убитый бессменный лидер Ливии Муамар Каддафи погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт. По одной из версий, его  застрелили сторонники ПНС, захватив его в плен. Официальные представители ПНС ранее заявляли, что автомобиль бывшего ливийского лидера обстреляли революционеры и силы самого Каддафи по дороге в госпиталь, куда полковника везли с ранением руки.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала