Рейтинг@Mail.ru
Нацсовет официально объявил Ливию свободной от режима Каддафи - РИА Новости, 23.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нацсовет официально объявил Ливию свободной от режима Каддафи

Читать ria.ru в
Новые власти Ливии торжественно объявили в воскресенье об освобождении Ливии от режима правившего более 40 лет Муамара Каддафи, который в четверг скончался от полученных в районе города Сирт ранений, передает агентство Рейтер.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Новые власти Ливии торжественно объявили в воскресенье об освобождении Ливии от режима правившего более 40 лет Муамара Каддафи, который в четверг скончался от полученных в районе города Сирт ранений, передает агентство Рейтер.

Церемония, на которой присутствуют военные и сторонники Переходного национального совета (ПНС), проходит на главной площади первой "столицы" переходных властей - города Бенгази, где в феврале был сформирован совет. Позднее штаб-квартира переходных властей переехала в действующую столицу Ливии - город Триполи.

"Мы заявляем всему миру, что мы освободили нашу любимую страну со всеми ее городами, деревнями, холмами, горами, пустынями и небесами", - приводит агентство слова представителя ПНС, открывшего церемонию.

Ранее представители ПНС заявляли, что 23 октября будет объявлен Днем победы и освобождения от режима Каддафи - официальным государственным праздником и выходным.

По данным агентства Франс Пресс, на церемонию в Бенгази специально приехал глава ПНС Мустафа Абдель Джибриль.

Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт. По одной из версий, полковника застрелили сторонники ПНС, захватив его в плен. Вместе с тем, официальные представители ПНС ранее заявляли, что Каддафи скончался, когда автомобиль, в котором его с ранением руки везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб был нанесен экономике этой нефтедобывающей страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала