Рейтинг@Mail.ru
Глава ПНС Ливии сожалеет о гибели Каддафи - РИА Новости, 23.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава ПНС Ливии сожалеет о гибели Каддафи

© REUTERS / Esam Al-FetoriМесто, где был захвачен в плен Муамар Каддафи
Место, где был захвачен в плен Муамар Каддафи
Читать ria.ru в
"Если быть откровенным, лично я бы хотел, чтобы (Каддафи) был жив... Я хочу знать, почему он так поступил с ливийским народом. Я бы хотел быть обвинителем на его суде", - сказал председатель исполкома ПНС Ливии Махмуд Джибриль в интервью Би-би-си.

МОСКВА, 23 окт - РИА Новости. Председатель исполкома Переходного национального совета (ПНС) Ливии Махмуд Джибриль сожалеет о том, что бывший лидер страны Муамар Каддафи убит и не предстанет перед судом.

"Если быть откровенным, лично я бы хотел, чтобы (Каддафи) был жив... Я хочу знать, почему он так поступил с ливийским народом. Я бы хотел быть обвинителем на его суде", - сказал Джибриль в интервью Би-би-си.

Муамар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб 20 октября в окрестностях своей малой родины - города Сирт - от рук сторонников ПНС, захвативших его в плен.

Джибриль сказал, что приветствует призыв ООН, США и правозащитников провести расследование обстоятельств гибели Каддафи.

ПНС, а также ряд западных государств обвиняли Каддафи в военных преступлениях и нарушении прав человека во время более чем сорокалетнего правления.

В воскресенье в Ливии готовятся отметить новый государственный праздник - День победы и освобождения от режима Каддафи. По случаю праздничных мероприятий в стране объявлен официальный выходной.

Вооруженное восстание в Ливии продолжалось около девяти месяцев. За время противостояния правившего режима и сил оппозиции погибли тысячи человек, огромный ущерб нанесен экономике страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала