Рейтинг@Mail.ru
Баррозу уверен в принятии на евросаммитах решений по выходу из кризиса - РИА Новости, 22.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Баррозу уверен в принятии на евросаммитах решений по выходу из кризиса

Читать ria.ru в
Глава Еврокомиссия Жозе Мануэл Баррозу рассчитывает на то, что участники саммитов глав государств Евросоюза и еврозоны 23 и 26 октября смогут прийти к всеобъемлющим решениям по борьбе с кризисом суверенного долга в еврозоне и рекапитализации банковского сектора ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 22 окт - РИА Новости, Мария Князева. Глава Еврокомиссия Жозе Мануэль Баррозу рассчитывает на то, что участники саммитов глав государств Евросоюза и еврозоны 23 и 26 октября смогут прийти к всеобъемлющим решениям по борьбе с кризисом суверенного долга в еврозоне и рекапитализации банковского сектора ЕС.

"Я уверен в достижении всестороннего решения. Экофин достиг значительного прогресса", - заявил он журналистам в субботу.

Экофин обсуждал вопрос спасения Греции, рекапитализации банков ЕС, путей восстановления стабильности экономики еврозоны и ЕС в целом.

Председательствующий в Экофине министр финансов Польши Ян Винцент-Ростовский (Jan Vincent-Rostowski), покидая заседание, сообщил лишь, что был достигнут консенсус по экономическим вопросам, обсуждавшимся на заседании.

"Я передам консолидированные предложения Экофина саммиту ЕС, который пройдет завтра. Эти предложения должны быть одобрены всеми участниками ЕС. Они должны стать частью всеобъемлющего пакета, который обеспечит стабильность всей европейской экономики одновременно с планами еврокомиссии по стабильности и росту, в частности, конечно, по созданию механизма, не позволяющего напряжению перемещаться с одного (суверенного рынка) на другой", - сказал он.

Агентство Франс Пресс со ссылкой на источник сообщило, что совет министров экономики и финансов ЕС (Экофина) в субботу выработал план рекапитализации банков Европы на сумму 107-108 миллиардов евро.

Основными экономическими вопросами предстоящих на выходных саммитов глав государств еврозоны станут вторая программа спасения Греции, вовлечение в нее частного сектора, модификация временного Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) и рекапитализация банков.

Второй саммит еврозоны уже назначен на 26 октября, чтобы окончательно одобрить на нем договоренности саммита, который пройдет в воскресенье, 23 октября.

Лидеры ЕС пока не высказали единой позиции о том, как побороть кризис и рекапитализировать банки. Звучат различные предложения, в частности, о необходимости дальнейшего увеличения объема и функционала ЕФФС, о взаимодействии Европейского центрального банка и этого фонда в процессе увеличения капитала банков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала