Рейтинг@Mail.ru
Каддафи заслуживал смерти, но не таким способом - саудовский принц - РИА Новости, 22.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Каддафи заслуживал смерти, но не таким способом - саудовский принц

© REUTERS / Thaier al-SudaniДренажная система, в которой прятался, был взят в плен и ранен Муамар Каддафи
Дренажная система, в которой прятался, был взят в плен и ранен Муамар Каддафи
Читать ria.ru в
"Да, Каддафи заслуживал смерти, и сами ливийцы так говорят, однако, то, как это произошло, с общечеловеческой точки зрения таких методов, конечно, нельзя было допускать", - сказал Таляль бен Абдель Азиз.

ЭР-РИЯД, 22 окт - РИА Новости, Рафаэль Даминов. Бывший лидер ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи заслуживал казни, но не таким методом, которым с ним расправились бойцы ПНС, заявил в субботу РИА Новости сын основателя саудовского королевства, принц Таляль бен Абдель Азиз Аль-Сауд.

Высказывание принца стало первым комментарием со стороны саудовской королевской семьи касательно гибели ливийского полковника.

"Слава всевышнему, что он уничтожил этого диктатора. Сорок лет он правил душами ливийцев. Сейчас ливийским братьям нужно быть сдержанными, не прибегать к крайностям и не сходить с пути демократии - к той цели, к которой они стремились. Да, он (Каддафи) заслуживал смерти, и сами ливийцы так говорят, однако, то, как это произошло, с общечеловеческой точки зрения таких методов, конечно, нельзя было допускать", - сказал Таляль бен Абдель Азиз.

Пожилой сын основателя королевства, принц Таляль не занимает официальных постов в управлении государством. На протяжении полувека он известен своей открытостью, не свойственной другим представителем рода Саудитов. В 50-х годах прошлого века он был вынужден эмигрировать из королевства в соседний Египет за свои откровенно левые взгляды, за что получил прозвище "красного принца". Принц Таляль - отец одного из богатейших людей на планете принца Валида бен Таляля.

В четверг Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в окрестностях своей "малой родины" - города Сирт - после того, как его захватили в плен сторонники Переходного национального совета. По версии ПНС, автомобиль, в котором Каддафи якобы везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника, в результате он получил смертельное ранение в голову.

По другой информации в СМИ, Каддафи попал в засаду, был захвачен в плен, а затем скончался от полученных в бою тяжелых ранений в ноги и голову. По словам врача, осматривавшего тело Каддафи, полковник погиб от ранений в голову и живот.

Международная правозащитная организация Amnesty International призвала провести независимое расследование обстоятельств гибели Каддафи и опубликовать их.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала