Рейтинг@Mail.ru
У кинорынка "Проект на будущее" появилась литературная составляющая - РИА Новости, 22.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

У кинорынка "Проект на будущее" появилась литературная составляющая

Читать ria.ru в
Кинорынок "Проект на завтра", который уже в третий раз пройдет в рамках фестиваля "Завтра/2morrow" в пятницу и субботу, открывает новую программу, находящуюся на стыке кино и литературы, рассказал РИА Новости организатор форума, глава компании Tvindie Евгений Гиндилис.

МОСКВА, 22 окт - РИА Новости. Кинорынок "Проект на завтра", который уже в третий раз пройдет в рамках фестиваля "Завтра/2morrow" в пятницу и субботу, открывает новую программу, находящуюся на стыке кино и литературы, рассказал РИА Новости организатор форума, глава компании Tvindie Евгений Гиндилис.

"Проект на завтра" придуман для интеграции российских кинопроектов в мировой контекст: проекты, находящиеся в стадии завершения, презентуются европейским дистрибьюторам и фестивальным отборщикам. Так, именно благодаря проекту "На завтра" сложилась фестивальная судьба награжденных в Венеции "Овсянок", "Generation P", там же прокатчики впервые увидели фрагменты "Шапито-шоу" Сергея Лобана, "Другого неба" Дмитрия Мамулии, "Громозеки" Владимира Котта.

"Программа "Сюжет на завтра" направлена на укрепление связей между литературным процессом и кино. Мы отобрали десять новых, только что опубликованных или неопубликованных книг, которые в воскресенье, 23 октября будут представлены в виде буктрейлеров для тех, кто заинтересован в новом материале", - сказал Гиндилис.

Он добавил, что права на экранизацию всех участвующих в проекте произведений - а это "Мясо" Алексея Байера, "Холод" Сергея Бушманова, "ВонгОзеро" Яны Вагнер, "Мэбэт" Александра Григоренко, "Математик" Александра Иличевского, "Смерть белой мыши" Сергея Костина, "Живые и взрослые" Сергея Кузнецова, "Русская гиперборея" Геннадия Прашкевича, "Психодел" Андрея Рубанова, "Игра в ящик" Сергея Солоуха и "Женщины Лазаря" Марины Степновой - абсолютно свободны.

"Эти книги, написанные в разных жанрах - биографическая проза, фантастика, детектив, исторический роман, - объединяет наличие несомненного кинематографического потенциала и то, что всем авторам удалось точное и современное высказывание", - отмечают в компании Tvindie.

Второе новшество этого года - поддержка Фонда кино. Ее точный объем не раскрывается, однако известно, что Фонд принял участие в финансировании как самого фестиваля, так и кинорынка.

"Все здравомыслящие люди в кино понимают, что без новых талантов, новых людей у нашего кино нет будущего. И мы думаем, что можно предпринять, чтобы не чтобы облегчить путь этих людей - но подтянуть какой-то ресурс, чтобы они могли им пользоваться в своих целях", - объяснил журналистам глава Фонда Сергей Толстиков.

Внимание его организации привлекла копродукционная составляющая "Завтра/2morrow". "Поскольку копродукция для нас - важное направление деятельности, мы стараемся видеть и поддерживать все площадки", - отметил исполнительный директор Фонда, добавив, что решение о дальнейшей поддержке фестиваля будет принимать, как обычно, попечительский совет во главе с вице-премьером Александром Жуковым, а концепцию государственной поддержки артхауса будет, как и раньше, определять Минкультуры, к компетенции же Фонда относится, главным образом, коммерческий кинематограф.

Собственно кинематографическая часть кинорынка пройдет в пятницу: европейским экспертам предстоит оценить потенциал экспериментального проекта Бориса Хлебникова "Пока ночь не разлучит", экранизации романа Сергея Минаева "Духless", предпринятой Романом Прыгуновым ("Индиго"), ранее снимавшим клипы для Земфиры, "Последней сказки Риты" Ренаты Литвиновой, "Танца дели" Ивана Вырыпаева, а также семи проектов из Болгарии, Венгрии, Польши, Румынии и Чехии.

Четыре упомянутых российских картины уже были представлены на кинорынке, проходившем во время Варшавского кинофестиваля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала