Рейтинг@Mail.ru
МИД не видит развития ПРО без гарантий ее ненаправленности против РФ - РИА Новости, 21.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД не видит развития ПРО без гарантий ее ненаправленности против РФ

Читать ria.ru в
Россия не видит перспектив развития совместной с Североатлантическим альянсом ПРО, пока не будет четких гарантий, что система не направлена против нее, сообщил в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире радиостанций "Голос России", "Радио России" и "Эхо Москвы" в ходе интерактивного общения с радиослушателями.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Россия не видит перспектив развития совместной с Североатлантическим альянсом ПРО, пока не будет четких гарантий, что система не направлена против нее, сообщил в пятницу глава МИД РФ  Сергей Лавров в эфире радиостанций "Голос России", "Радио России" и "Эхо Москвы" в ходе интерактивного общения с радиослушателями.

"Мы продолжаем консультации (по ЕвроПРО) и будем эти консультации продолжать. Но я не вижу никакой возможности для каких-либо совместных действий, пока не будет четко закреплено в юридическом обязывающем плане, что это не направлено против нас", - сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров.

На саммите Совета Россия - НАТО в Лиссабоне в ноябре 2010 года Россия и Североатлантический альянс договорились о сотрудничестве по созданию европейской системы ПРО. Россия считает, что разработка концепции и архитектуры ЕвроПРО должна осуществляться на равноправной основе и предусматривать адекватные меры укрепления доверия и транспарентности в области противоракетной обороны.

Представители администрации США не раз заявляли, что ПРО не направлена против России и ее стратегического потенциала, а сотрудничество в сфере противоракетной обороны пойдет на пользу и США, и НАТО, и России. Для российской стороны принципиально, чтобы гарантии ненаправленности ЕвроПРО против России были зафиксированы на бумаге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала