Рейтинг@Mail.ru
Лавров: РФ активно поддерживает обвиненных США россиян Бута и Ярошенко - РИА Новости, 21.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров: РФ активно поддерживает обвиненных США россиян Бута и Ярошенко

© РИА Новости | Перейти в медиабанкРоссийский летчик Константин Ярошенко. Архив
Российский летчик Константин Ярошенко. Архив
Читать ria.ru в
Москва оказывает необходимую помощь россиянину Виктору Бута, обвиненному властями США в намерении поставить вооружение колумбийским боевикам, и летчику Константину Ярошенко, осужденному в США по обвинению в попытке контрабанды наркотиков, сказал в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Москва оказывает необходимую помощь россиянину Виктору Бута, обвиненному властями США в намерении поставить вооружение колумбийским боевикам, и летчику Константину Ярошенко, осужденному в США по обвинению в попытке контрабанды наркотиков, сказал в пятницу глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы сейчас активно поддерживаем и того и другого, и тех наших соотечественников и сограждан, которые оказались в подобных ситуациях. Оказываем им поддержку и организуем специальные посещения их в местах, где их сейчас содержат. Поддерживаем в случае необходимости и путем найма хороших адвокатов", - сказал глава МИД РФв эфире радиостанций "Голос России", "Радио России" и "Эхо Москвы" в ходе интерактивного общения с радиослушателями.

"Наши граждане могут точно знать, что наша страна не оставит их в несправедливой ситуации. Это знают точно Виктор Бут, его жена, его адвокат, это знает Ярошенко и его семья...Эти случаи - они очень резонансные", - сказал министр.

По его словам, оба, Ярошенко и Бут, "были спровоцированы на какие-то высказывания, которые потом тут же были расценены как доказательство их преступления". "И в том и в другом случае нарушались грубейше и законы Таиланда и Либерии, в том и другом случае нарушилась нормы приличного поведения в том, что касается информации российской стороны", - сказал Лавров.

Прокуратура США обвиняет россиянина Виктора Бута, арестованного в 2008 году в Таиланде и вывезенного в 2010 году в Соединенные Штаты, в сговоре с целью убийства американцев, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии". Бут все выдвинутые обвинения отрицает. В октябре в США начался суд по этому делу.

Российский летчик Ярошенко в сентябре был осужден в США на 20 лет лишения свободы по обвинению в попытке контрабанды наркотиков. Свою вину он не признал. По данным прокуратуры, Ярошенко принял предложение американских агентов перевезти 4 тонны кокаина из Южной Америки в Африку, а оттуда - в США. В мае 2010 года он, по мнению гособвинения, прибыл в Либерию с целью обсудить с колумбийскими партнерами стоимость его услуг. В документах прокуратура утверждает, что россиянин согласился, после чего в мае 2010 года он был задержан в результате спецоперации. Затем Ярошенко был экстрадирован в США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала