Рейтинг@Mail.ru
Резолюция ООН по Сирии основана на однобокой оценке ситуации - Лавров - РИА Новости, 21.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Резолюция ООН по Сирии основана на однобокой оценке ситуации - Лавров

Читать ria.ru в
Проект западной резолюции СБ ООН по Сирии способен спровоцировать повторение в этой стране ливийского сценария, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире радиостанций "Голос России", "Радио России" и "Эхо Москвы" в ходе интерактивного общения с радиослушателями.

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Проект западной резолюции СБ ООН по Сирии способен спровоцировать повторение в этой стране ливийского сценария, сказал глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире радиостанций "Голос России", "Радио России" и "Эхо Москвы" в ходе интерактивного общения с радиослушателями.

Российская сторона выступает против санкций в отношении Сирии, считая, что нельзя повторять ошибки вокруг Ливии, где с разрешения СБ ООН были начаты военные действия, вышедшие за рамки задач по прекращению насилия и защите населения.

РФ и Китай заблокировали 4 октября проект резолюции СБ ООН по ситуации в Сирии, предложенный Францией, Великобританией, Германией и Португалией. В проекте содержалось требование к сирийским властям прекратить применение силы для подавления выступлений оппозиции и указывалось на возможность введения санкций против Дамаска.

"Западная резолюция, она чревата повторением ливийского сценария, хотя ее соавторы убеждают нас в обратном", - сказал Лавров.

Как пояснил министр, в этой резолюции действительно нет разрешения применять военную силу для того, чтобы обеспечить преимущества оппозиции перед правительственными силами, однако есть односторонние оценки ситуации.

"Вся вина возлагается на правительство, возглавляемое президентом Башаром Асадом, и содержится требование ко всем странам проявлять бдительность при продаже оружия и в целом ряде других контактов с сирийской стороной. Ущербность этого подхода заключается в том, что сам анализ основывается на однобоком прочтении ситуации", - отметил глава МИД РФ.

Лавров подчеркнул, что Россия с самого начала осуждала применение силы обеими сторонами, как вооруженные действия властей против мирных демонстрантов, так и провокации экстремистов из рядов оппозиции.

В конце сентября министр заявлял, что у России есть свой проект резолюции (по Сирии), который был распространен среди членов Совета безопасности ООН и который нацелен на то, чтобы прекратить в Сирии любое насилие, как исходящее от власти, так и провокации.

В Сирии на протяжении последних семи месяцев не прекращаются антиправительственные протесты, которые начались в середине марта на юге страны, в городе Дераа, а затем перекинулись на другие регионы. По данным ООН, число жертв столкновений в стране превысило 3 тысячи человек. Сирийские власти говорят более чем о 1,5 тысячах погибших с обеих сторон, в том числе о более чем 1,1 сотрудниках правоохранительных органов.

Значительная часть оппозиции требует отставки президента Асада. Это требование поддерживается США и странами ЕС, которые ввели ряд экономических санкций против Сирии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала