Рейтинг@Mail.ru
Власти Ливии проведут анализ ДНК убитого Каддафи - РИА Новости, 21.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти Ливии проведут анализ ДНК убитого Каддафи

Читать ria.ru в
Новые власти Ливии намерены провести анализ ДНК убитого накануне бывшего лидера страны Муамара Каддафи для его окончательной идентификации, передает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя военного совета города Мисрата Фатхи Али Башаагу (Fathi Ali Bashaagha).

МОСКВА, 21 окт - РИА Новости. Новые власти Ливии намерены провести анализ ДНК убитого накануне бывшего лидера страны Муамара Каддафи для его окончательной идентификации, передает в пятницу агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя военного совета города Мисрата Фатхи Али Башаагу (Fathi Ali Bashaagha).

Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в окрестностях своей "малой родины" - города Сирт, после того как его захватили в плен сторонники Переходного национального совета. Сведения об обстоятельствах его гибели носят противоречивый характер. По официальной версии ПНС, Каддафи погиб, попав под перекрестный огонь, во время перестрелки его сторонников с повстанцами, которые обнаружили полковника в дренажной трубе и взяли его в плен.

Тело Каддафи в настоящее время находится в морозильной камере одного из торговых центров Мисраты.

"Мы должны сделать тесты ДНК. Это может занять два дня", - сообщил агентству Башаага.

Предстоящий анализ еще больше усложняет вопрос о дате похорон лидера ливийской Джамахирии. Ранее в пятницу министра нефти Ливии Али Тархуни заявил, что похороны Каддафи отложены на несколько дней, пока не будет выбрано место для погребения полковника. По исламским обычаям тело любого мусульманина должно быть погребено в течение суток, желательно до захода солнца.

Ранее в пятницу Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в Женеве в пятницу потребовало провести расследование обстоятельств гибели Каддафи. Представитель УВКПЧ назвал видеосъемку, запечатлевшую, как бойцы ПНС волокут еще живого, а потом мертвого Каддафи, "шокирующей".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала