Рейтинг@Mail.ru
Посольство РФ в Молдавии заявляет, что не причастно к побегу Багирова - РИА Новости, 21.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство РФ в Молдавии заявляет, что не причастно к побегу Багирова

Читать ria.ru в
Посольство России в Молдавии отвергает свою причастность к побегу из-под домашнего ареста российского блогера и писателя Эдуарда Багирова.

КИШИНЕВ, 21 окт - РИА Новости. Посольство России в Молдавии отвергает свою причастность к побегу из-под домашнего ареста российского блогера и писателя Эдуарда Багирова.

Багиров, содержавшийся под домашним арестом в Кишиневе по обвинению в организации беспорядков в апреле 2009 года, во вторник исчез в неизвестном направлении, а в среду сделал ряд заявлений в интернет-СМИ, якобы находясь в Москве. Ранее суд центрального района Кишинева изменил ему меру пресечения с домашнего ареста на заключение под стражу на 30 суток.

"В Кишиневе различные официальные деятели и отдельные политики, не говоря уже о некоторых "традиционно дружественных СМИ", начали упражняться в заявлениях по поводу некоей причастности Посольства России в Молдавии к побегу из-под домашнего ареста российского блогера Багирова", - говорится в пресс-релизе пресс-службы посольства, поступившем в пятницу в РИА Новости.

В документе отмечается, что "российская сторона по-прежнему считает надуманными и неоправданными, а главное - противоречащими стандартам европейской демократии арест Багирова и последующие попытки получить от него "выгодный" для определенных политических сил в Молдавии компромат на своих политических конкурентов".

"Абсурдными остаются и "обвинения", предъявленные российскому блогеру, особенно - на фоне безуспешных попыток молдавских правоохранительных органов в течение более двух лет достичь каких-либо конкретных результатов в расследовании событий 7 апреля 2009 года в Кишиневе, когда была разрушена цитадель молдавской демократии - парламент, здание которого по злой иронии судьбы до сих пор не восстановлено", - отмечается в пресс-релизе.

Посольство России в Молдавии считает необходимым напомнить "заявителям" (и свои слова мы можем подтвердить фактами), что на наши неоднократные обращения о встречах с российским гражданином, как правило, ответа не было или он приходил с большим опозданием".

"После перевода Багирова под домашний арест, в частности, правоохранительные органы Молдавии не только проигнорировали нашу просьбу об организации очередной встречи с ним, но и отказались сообщить адрес, по которому он находился в Кишиневе", - отмечается в документе.

Посольство считает совершенно контрпродуктивными "неуклюжие попытки задним числом свалить вину с больной головы на здоровую, которые мы наблюдаем сейчас в форме едва завуалированных угроз "продолжить судебный процесс", объявить Багирова в розыск и так далее".

"Во всех этих инсинуациях, клеветнических утверждениях и провокационных шагах четко отражаются не только внутриполитический "смысл" ареста, о котором уже сказано, но и подлинные намерения некоторых их авторов, которые пытаются любой ценой отравить атмосферу традиционных дружественных отношений между Россией и Молдавией. Только так и никак иначе их и следует воспринимать", - подчеркивается в пресс-релизе российского диппредставительства.

Посольство РФ в Кишиневе 27 сентября направило в МИД Молдавии ноту протеста в связи с тем, что Багиров продолжает удерживаться под стражей по необоснованному обвинению и подвергается постоянному психологическому прессингу с целью добиться выгодных следствию показаний.

МИД РФ потребовал "незамедлительного освобождения Эдуарда Багирова под подписку о невыезде до завершения судебного разбирательства, что соответствовало бы общепризнанным правочеловеческим нормам и не создавало бы ненужный раздражитель в двусторонних отношениях".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала