Рейтинг@Mail.ru
Бусыгин: объединение с академией может спасти Гнесинский колледж - РИА Новости, 21.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Бусыгин: объединение с академией может спасти Гнесинский колледж

Читать ria.ru в
Решение об объединении Государственного музыкального колледжа им. Гнесиных и Российской академии имени Гнесиных было единственно возможным для спасения училища, сказал заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин на встрече с преподавательским составом колледжа в четверг.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости. Решение об объединении Государственного музыкального колледжа им. Гнесиных и Российской академии имени Гнесиных было единственно возможным для спасения училища, сказал заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин на встрече с преподавательским составом колледжа в четверг.

"Решение о реорганизации колледжа возникло не в недрах министерства и принималось не только сотрудниками министерства. Эти решения продумывались в течение ряда лет вместе с руководителями как колледжа, так и академии. И вот в последнее время стало ясно, что (колледжу) трудно будет выживать"", - сказал Бусыгин.

"На все наши попытки увеличить финансирование, получить гранты, мы получали отказ", - добавил он.

В сентябре министр культуры Александр Авдеев подписал приказ, согласно которому колледжу имени Гнесиных предстоит превратиться в подразделение Академии имени Гнесиных для упрощения структуры образовательных учреждений. Группа протестующих против присоединения колледжа к академии считает, что это приведет к гибели колледжа. Остальные члены преподавательского состава, студенты и главы обоих учебных заведений поддерживают идею слияния.

По словам замминистра, в ведомстве не видят никаких проблем, связанных с реорганизацией колледжа.

Более того, по его словам именно это позволит увеличить финансирование, укрепить материально-техническую базу, а также сделать процесс образования непрерывным.

"Колледж не выживет один", - сказал Бусыгин.

При этом он отметил, что прекрасно понимает тревоги и разочарования тех работников колледжа, которые озабочены сохранением бренда, тем, что училище потеряет лицо, но заверил, что, поменяв статус юридического лица, своего лица с многолетней мировой историей не лишится.

"Конечно, когда людей насильно в рай тащат, они сопротивляются", - добавил он.

Музыкальное училище имени Гнесиных основано в начале 1895 года пианистками Марией и Еленой Гнесиными. Современное наименование "колледж" оно получило в 2003 году. С самого начала училище отличалось от других частных музыкальных школ того времени серьезностью постановки дела. В начале ХХ века его называли "маленькой консерваторией". В 1919 году семья Гнесиных передала училище в дар государству. В последующие годы училище многократно переименовывалось. Например, в 1920 году оно получило название "Третий показательный музыкальный техникум", а с 1936 года оно стало называться "Государственное музыкальное училище имени Гнесиных". За свою историю училище выпустило тысячи музыкантов-исполнителей, композиторов и педагогов, среди которых Евгений Светланов, Арам Хачатурян, Андрей Эшпай, Тихон Хренников, Захар Брон и многие другие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала