Рейтинг@Mail.ru
"Улыбка смерти": в Омске выставлены предметы пыток прошлых столетий - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Улыбка смерти": в Омске выставлены предметы пыток прошлых столетий

© Фото : Валерий Гашеев"УЛЫБКА СМЕРТИ" в Омске.В историко-краеведческом музее Омска
УЛЫБКА СМЕРТИ в Омске.В историко-краеведческом музее Омска
Читать ria.ru в
В Омске проходит выставка орудий пыток 17 и 18 века. Среди вселяющих ужас экспонатов - "позорные маски", "игра на флейте", "испанский сапог", "стул ведьмы" и многие другие. Репортаж участника проекта "Ты - репортер".

Выставка предметов пыток 17-18 веков "Тайны инквизиции" открылась в историко-краеведческом музее Омска. Экспозиция насчитывает 50 орудий расправы. По словам организаторов, предметы пыток сделаны мастером Сергеем Нурматовым из Белоруссии, который является специалистом по средневековым доспехам.

На выставке можно увидеть "позорные маски", которые использовались как наказание за определенные проступки. Например, по отношению к женщинам такие маски применяли за сплетни, ложь, хуление власти. Маски могли быть выполнены в виде головы животного: петуха, зайца, осла, - или представлять особую конструкцию, как у масок "игра на флейте", "улыбка смерти", "длинный клюв". Общий вес маски мог достигать пяти килограмм.

Кроме того, экспозиция содержит такие орудия пытки, как знаменитый "испанский сапог", "царский стул", "стул ведьмы", различные "лапти" для перелома ступней, "пояса целомудрия". По словам очевидцев, выставка вселяет настоящий ужас.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала