Рейтинг@Mail.ru
Тройка: Ирландия выполняет экономический план - РИА Новости, 20.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тройка: Ирландия выполняет экономический план

© Flickr / Iker MerodioФлаг Ирландии. Архив
Флаг Ирландии. Архив
Читать ria.ru в
Ирландия выполняет план восстановления экономики, одобренный ее кредиторами, что дает возможность предоставить стране очередной транш финансовой поддержки в размере 3,8 миллиарда евро от Международного валютного фонда (МВФ) и 4,2 миллиарда евро от Евросоюза.

БРЮССЕЛЬ, 20 окт - РИА Новости, Мария Князева. Ирландия выполняет план восстановления экономики, одобренный ее кредиторами, что дает возможность предоставить стране очередной транш финансовой поддержки в размере 3,8 миллиарда евро от Международного валютного фонда (МВФ) и 4,2 миллиарда евро от Евросоюза, свидетельствует сообщение миссии "Тройки" - представителей МВФ, Еврокомиссии и Европейского центробанка, которые проводили очередную регулярную оценку состояния экономики страны.

"Программа по-прежнему устойчиво претворяется в жизнь. Власти завершили ключевую первичную фазу реформирования финансового сектора (из-за которого в большей степени и пострадала Ирландия - ред.). Ожидается, что лимит по дефициту бюджета в 10,5% ВВП на 2011 году не будет превзойден, страна продолжает проводить важные структурные реформы", - говорится в сообщении.

Ирландия обратилась за внешней помощью к МВФ и ЕС в ноябре прошлого года, программа на сумму около 67 миллиардов евро была одобрена к концу года.

Без положительного заключения "Тройки" невозможно предоставление кредита. Практика показывает, что положительный отчет влечет за собой распределение средств.

Наличие отчета "Тройки" дает возможность Еврогруппе (совету министров финансов еврозоны) и Экофину (совету министров финансов и экономики ЕС), а также МВФ принять решение о предоставлении очередного транша.

Экономический рост в первом полугодии 2011 года оказался выше ожиданий, отмечается в сообщении. Однако снижение объемов торговли с ключевыми партнерами, скорее всего, охладит экспортный рост Ирландии, пишет "Тройка". Кроме того, ожидается большее, чем прогнозировалось при предыдущем визите миссии кредиторов, сокращение внутреннего спроса. Вместе оба этих фактора ограничат восстановление экономики страны, а реальный рост ВВП будет около 1% в текущем и следующем годах.

МВФ в начале сентября понизило прогноз роста экономики Ирландии до 0,4% с 0,6% в текущем и до 1,5% с 1,9% - в следующем году. Еврокомиссия в своем последнем - весеннем прогнозе, ухудшила ожидания по росту ВВП Ирландии на 0,3 процентного пункта - до 0,6%. Прогноз на 2012 год был сохранен на уровне 1,9%.

Проблема замедления экономического роста стоит в настоящее время перед большинством развитых экономик мира. Ряд экспертов предсказывает рецессию в еврозоне в 2012 году. ЕК по-прежнему рассчитывает на ее отсутствие.

Власти Ирландии четко настроены на выполнение плана фискальной консолидации, на уменьшение долга страны и снижение дефицита бюджета ниже 3% ВВП к 2015 году, считает "Тройка". Цель по дефициту является одним из основных показателей программы экономической консолидации, одобренной кредиторами для Ирландии, и в обмен на реализацию которой предоставляются средства финансовой помощи.

"Тройка" отмечает, что реструктуризация финансового сектора была завершена, рекапитализация банковской системы прошла с меньшими, чем ожидалось, затратами бюджета за счет участия частных инвесторов и держателей субординированных долгов банков. Сокращение долговой нагрузки на банки проходит в соответствии с планом. "Необходим дальнейший прогресс по этим направлениям, чтобы дать возможность банкам исполнить свою ключевую роль в экономике", - говорится в сообщении.

Цель программы помощи Ирландии силами ЕС и МВФ заключается в поддержке финансового сектора, восстановлении устойчивого роста ВВП, укреплении государственных финансов, создании рабочих мест, напоминает "Тройка". Программа состоит из лимита кредитования от Евросоюза и отдельных стран объединения в размере до 45 миллиардов евро и средств МВФ в сумме до 22,5 миллиарда евро. Сама Ирландия должна предоставить на восстановление своей экономики в рамках этой программы до 17,5 миллиарда евро.

Наибольшую внешнюю поддержку от ЕС и МВФ получают в настоящее время Греция (110 миллиардов евро), Ирландия и Португалия (78 миллиардов евро). Исходя из заявлений властей ЕС и аналитиков, Ирландия является наиболее устойчивой среди этих государств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала