Рейтинг@Mail.ru
Обмен Шалита поднимет престиж ХАМАС, считает председатель "Ликуд" - РИА Новости, 19.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обмен Шалита поднимет престиж ХАМАС, считает председатель "Ликуд"

© Фото : пресс-служба Армии обороны ИзраиляГилад Шалит впервые после пяти лет плена разговаривает со своей семьей по телефону
Гилад Шалит впервые после пяти лет плена разговаривает со своей семьей по телефону
Читать ria.ru в
Председатель фракции партии "Ликуд" в кнессете Зеэв Элькин считает, что возвращение домой капрала Шалита в обмен на освобождение из израильских тюрем более тысячи заключенных палестинцев поднимет престиж ХАМАС и ослабит умеренные политические силы Палестины.

МОСКВА, 19 окт - РИА Новости. Председатель фракции партии "Ликуд" в кнессете Зеэв Элькин считает, что возвращение домой капрала Шалита в обмен на освобождение из израильских тюрем более тысячи заключенных палестинцев поднимет престиж ХАМАС и ослабит умеренные политические силы Палестины.

Об этом Элькин рассказал в интервью газете "Известия", которое опубликовано в среду.

Во вторник, 18 октября 2011 года, палестинцы и израильтяне реализовали первую часть соглашения по обмену израильского военнослужащего Гилада Шалита на 1027 палестинцев. Первая группа из 477 палестинских заключенных покинула тюрьмы. Капрал израильской армии Гилад Шалит, взятый в плен палестинскими боевиками пять лет назад, был передан израильской стороне. Соглашение было достигнуто при посредничестве Египта.

"Несомненно, обмен поднимет престиж "Хамаса". Эта организация стоит на том, что только силовым методом, только с помощью террора от Израиля можно добиться каких-то уступок. А вот более умеренные силы, связанные с Организацией освобождения Палестины и Абу Мазеном (глава палестинской автономии Махмуд Аббас), ослабнут", - сказал Элькин.

Он отметил, что решение израильского правительства об обмене Шалита было очень тяжелым, поскольку "на одной чаше весов был капрал Шалит, его жизнь и его семья, а на другой - угроза жизням сотен израильтян, которые могут стать жертвами тех, кто сейчас выходит на свободу". Он не сомневается, что многие из освобожденных палестинцев вернутся к терроризму.

Элькин так же отметил, что многие из "русских" израильтян выступили против обмена Гилада Шалита

"Я не исключение - был тоже против обмена, хотя являюсь председателем фракции партии, которую возглавляет премьер Нетаньяху. В этом случае наши взгляды разошлись", - сказал Элькин.

Ранее Абу Муджахед, официальный представитель группировки "Комитеты народного сопротивления", которая вместе с ХАМАС участвовала в похищении израильского солдата Гилада Шалита, заявил, что палестинское сопротивление продолжит похищения израильских солдат для обмена их на своих товарищей, и не намерено отказываться от этой стратегии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала