Рейтинг@Mail.ru
Qatar National Bank ведет переговоры о покупке актива Dexia в Турции - РИА Новости, 18.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Qatar National Bank ведет переговоры о покупке актива Dexia в Турции

© REUTERS / Francois LenoirЗдание бельгийско-французской банковской группы Dexia в Брюсселе . Архив
Здание бельгийско-французской банковской группы Dexia в Брюсселе . Архив
Читать ria.ru в
Крупнейший по рыночной капитализации банк Катара Qatar National Bank ведет переговоры о покупке мажоритарной доли в Denizbank, турецком активе франко-бельгийской группы Dexia SA, испытывающей финансовые трудности.

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Крупнейший по рыночной капитализации банк Катара Qatar National Bank ведет переговоры о покупке мажоритарной доли в Denizbank, турецком активе франко-бельгийской группы Dexia SA, испытывающей финансовые трудности, сообщает онлайн-версия издания Wall Street Journal со ссылкой на источник, знакомый с переговорами.

По его данным, переговоры идут уже в течение месяца. Возможную сумму собеседник издания не назвал.

Ранее СМИ сообщали о том, что покупкой Denizbank интересуется Сбербанк. В пресс-службе крупнейшего российского банка агентству "Прайм" тогда сообщили, что в стратегии развития до 2014 года банк продекларировал интерес к банковским институтам Центральной и Восточной Европы. От более подробных комментариев представители Сбербанка отказались. Глава банка Герман Греф неоднократно заявлял, что рынки Турции и Польши являются приоритетными для Сбербанка.

В понедельник Еврокомиссия временно одобрила национализацию другого актива группы Dexia - второго по величине в Бельгии банка Dexia Bank Belgium. Правительство Бельгии приобретет DBB у Dexia за 4 миллиарда евро. Сделка будет оформлена в ближайшее время и сократит портфель нестратегических активов группы Dexia на 18 миллиардов евро.

Франция, Бельгия и Люксембург намерены предоставить финансовой группе госгарантии на 90 миллиардов евро. Из этой суммы 60,5% гарантий предоставит Бельгия, 36,5% - Франция и 3% - Люксембург. Власти Франции также выразили готовность заплатить за французское отделение Dexia от 650 до 750 миллионов евро.

Банк Dexia был основан в 1996 году в результате слияния двух крупных европейских банковских структур - французской Credit Local и бельгийской Credit Communal. Во время кризиса 2008-2009 годов Dexia получила 6,4 миллиарда евро от властей Франции, Бельгии и Люксембурга в качестве финансовой помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала