Рейтинг@Mail.ru
Медведев предостерегает от недооценки влияния ТС на связи РФ и Украины - РИА Новости, 18.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предостерегает от недооценки влияния ТС на связи РФ и Украины

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкД.Медведев и В.Янукович на межрегиональном экономическом форуме в Донецке
Д.Медведев и В.Янукович на межрегиональном экономическом форуме в Донецке
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев предостерегает от недооценки влияния Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана на экономические связи России и Украины.

ДОНЕЦК, 18 окт - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев предостерегает от недооценки влияния Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана на экономические связи России и Украины.

Россия приглашает Украину в Таможенный союз, однако Киев на сегодня заявляет, что готов сотрудничать с ТС в формате "3+1". Украина до конца 2011 года надеется парафировать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли. В связи с приговором экс-премьеру Украины Юлии Тимошенко, которую 11 октября осудили на семь лет лишения свободы за превышение властных полномочий, ЕС пригрозил заморозить переговоры с Украиной по соглашению об ассоциации.

"Нам стоит подумать над тем, как выстраивать это (экономическое) сотрудничество с учетом целого ряда факторов, как негативных - это весьма непростая экономическая ситуация в целом ряде государств, но и у нас есть экономические проблемы в России и на Украине. Кроме того, есть существующие уже сегодня обязательства и по членству в ВТО, и по вероятному присоединению России к ВТО. Также не следует недооценивать влияние на эти связи объединения России, Белоруссии и Казахстана в Таможенный союз", - сказал Медведев, выступая на Втором российско-украинском межрегиональном экономическом форуме.

По его словам, Россия и Украина должны сделать все, чтобы под влиянием этих процессов двустороннее сотрудничество не ослабло, а укрепилось.

Президент РФ отметил, что нынешний форум посвящен научно-технической и производственной кооперации. По его мнению, для того, чтобы оставаться солидными игроками в глобальной, конкурентной борьбе, Россия и Украина должны максимально честно сотрудничать по этим направлениям.

"Надо объединить тот научный и промышленный потенциал, который когда-то создавался в рамках одного государства и который легко может сопоставляться друг с другом, который в достаточно легкой степени взаимодействует друг с другом", - сказал российский президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала