Рейтинг@Mail.ru
Обмен палестинцев на пленного говорит о возможности переговоров - ПАСЕ - РИА Новости, 18.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обмен палестинцев на пленного говорит о возможности переговоров - ПАСЕ

© REUTERS / Darren Whiteside Палестинцы на египетско-израильской границе в ожидании обмена пленных
Палестинцы на египетско-израильской границе в ожидании обмена пленных
Читать ria.ru в
Глава ПАСЕ Мевлют Чавушоглу приветствовал произошедший во вторник между Израилем и ХАМАС обмен пленного солдата на палестинских заключенных, назвав это событие "хорошей новостью".

МОСКВА, 18 окт - РИА Новости. Глава ПАСЕ Мевлют Чавушоглу приветствовал произошедший во вторник между Израилем и ХАМАС обмен пленного солдата на палестинских заключенных, назвав это событие "хорошей новостью".

Израильский солдат Гилад Шалит, захваченный в плен более пяти лет назад палестинскими боевиками, во вторник был передан официальным представителям израильских властей. Согласно сделке между израильскими властями и исламистским движением ХАМАС, всего в обмен на пленного Шалита будут освобождены 1 тысяча 27 заключенных палестинцев.

В поступившем в РИА Новости заявлении главы Парламентской Ассамблеи Советы Европы говорится, что обмен является "знаком того, что устойчивые переговоры возможны и они более эффективны, чем сохранение тупика в отношениях между палестинцами и израильтянами".

Военнослужащий Армии обороны Израиля Шалит был захвачен палестинскими боевикам-исламистам 25 июня 2006 года. При похищении Шалита погибли офицер израильской армии и двое других военнослужащих, а также двое боевиков. За освобождение израильтянина исламисты требовали выпустить из израильских тюрем более тысячи палестинских заключенных, в том числе своих лидеров, осужденных на длительные сроки, а также женщин и детей.

Согласно достигнутому 11 октября соглашению между правительством Израиля и руководством палестинского исламистского движения ХАМАС, в обмен на Шалита будут освобождены 1027 палестинцев, среди них - 27 женщин. Заключенные выйдут на свободу в два этапа. Первая группа в составе 477 заключенных (287 из них отбывают пожизненный срок) покинут тюрьмы вскоре после передачи израильтянам Шалита, остальные будут освобождены через два месяца. При этом 40 освобожденных палестинцев Израиль депортирует за пределы Западного берега реки Иордан и сектора Газа, а 163 уроженцев Западного берега - в Газу.

Рано утром во вторник первые конвои с палестинскими заключенными прибыли на контрольно-пропускные пункты на израильско-египесткой границе и границе с Западным берегом реки Иордан, где они были переданы представителям Международного Комитета Красного Креста для последующей передачи палестинским властям.

"Я рад, что наши новые отношения с Палестиной стали приносить свои плоды", - отметил Чавушоглу. Глава Ассамблеи также поблагодарил власти Египта и Турции за посреднические усилия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала