Рейтинг@Mail.ru
ЕК одобрила национализацию бельгийского банка Dexia - РИА Новости, 17.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕК одобрила национализацию бельгийского банка Dexia

© REUTERS / Yves HermanФлаги бельгийско-французской банковской группы Dexia на здании офиса компании в Брюсселе . Архив
Флаги бельгийско-французской банковской группы Dexia на здании офиса компании в Брюсселе . Архив
Читать ria.ru в
Еврокомиссия временно одобрила национализацию второго по величине бельгийского банка Dexia Bank Belgium - правительство Бельгии приобретет этот актив у испытывающей значительные финансовые трудности франко-бельгийской группы Dexia SA за 4 миллиарда евро.

БРЮССЕЛЬ, 17 окт - РИА Новости, Мария Князева. Еврокомиссия временно одобрила национализацию второго по величине бельгийского банка Dexia Bank Belgium - правительство Бельгии приобретет этот актив у испытывающей значительные финансовые трудности франко-бельгийской группы Dexia SA за 4 миллиарда евро, говорится в сообщении ЕК.

Сделка будет оформлена в ближайшее время и сократит портфель нестратегических активов группы Dexia на 18 миллиардов евро.

Франция, Бельгия и Люксембург намерены предоставить финансовой группе госгарантии на 90 миллиардов евро. Из этой суммы 60,5% гарантий предоставит Бельгия, 36,5% - Франция и 3% - Люксембург. Власти Франции также выразили готовность заплатить за французское отделение Dexia от 650 до 750 миллионов евро.

Комиссия признает, что это мера необходима для сохранения финансовой стабильности. Однако на данном этапе ЕК не может решить, соответствует ли это приобретение правилам Евросоюза. У Бельгии есть шесть месяцев на объявление плана реструктуризации банка. Дальнейшее расследование ЕК должно определить, подпадает ли сумма сделки под понятие государственной помощи в ЕС, и если да - то соответствует ли она правилам Евросоюза по реструктуризации (банков - ред.), - говорится в сообщении.

В частности, Еврокомиссии предстоит оценить, позволит ли новый план реструктуризации вернуть устойчивость банку в долгосрочной перспективе.

Группа Dexia SA была основана в 1996 году в результате слияния двух крупных европейских банковских структур - французской Credit Local и бельгийской Credit Communal. Во время кризиса 2008-2009 годов Dexia получила 6,4 миллиарда евро от властей Франции, Бельгии и Люксембурга в качестве финансовой помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала