Рейтинг@Mail.ru
МВФ: Минску для получения кредита надо продемонстрировать реформы - РИА Новости, 17.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МВФ: Минску для получения кредита надо продемонстрировать реформы

© Иллюстрация РИА НовостиМВФ: Минску для получения кредита надо продемонстрировать реформы
МВФ: Минску для получения кредита надо продемонстрировать реформы
Читать ria.ru в
Белорусские власти должны подтвердить и продемонстрировать приверженность экономическим реформам для получения кредита Международного валютного фонда, кроме того, им необходимо обратить внимание на высокую инфляцию, заявил руководитель миссии МВФ в Белоруссии Крис Джарвис.

МИНСК, 17 окт - РИА Новости, Алексей Букчин. Белорусские власти должны подтвердить и продемонстрировать приверженность экономическим реформам для получения кредита Международного валютного фонда, кроме того, им необходимо обратить внимание на высокую инфляцию, заявил руководитель миссии МВФ в Белоруссии Крис Джарвис на пресс-конференции в Минске.

"Прежде чем можно будет приступить к переговорам о новой программе, потребуется подтвердить намерение реформ, а также подтвердить эти намерения своими действиями", - сказал Джарвис.

Он уточнил, что в ходе работы миссии вопрос кредитования Белоруссии обсуждался с руководством республики.

По его словам, МВФ настоятельно рекомендует Белоруссии понизить инфляцию.

"Присутствует настоятельная необходимость понизить инфляцию, которая снижает жизненный уровень и ведет к росту инфляционных ожиданий", - сказал Джарвис.

Джарвис признал, что девальвация белорусского рубля позволила сократить рост счета текущих операций. "Но эти достижения могут быть утрачены под воздействием инфляции, - добавил он. - Важно предпринять действия для сокращения инфляции".

Глава миссии отметил, что после открытия второй сессии на валютной бирже был облегчен доступ к иностранной валюте. "Вчерашнее заявление о планах унификации курса валют является еще одним важным шагом вперед", - сказал глава Джарвис.

"Власти также предпринимали меры по ужесточению денежно-кредитной политики и проводят жесткую бюджетную политику", - признал он.

По его словам, властям республики необходимо реализовать ряд дополнит шагов.

"Мы рекомендуем до конца 2011 предпринимать меры для сдерживания расходов и замораживания кредитования госпрограмм. Нацбанку следует далее и быстрее повышать процентные ставки до уровней, которые превышают ожидаемый уровень инфляции", - сказал он.

По словам Джарвиса, сдерживание роста зарплат также имеет критическое значение. "Повышение зарплат в ноябре 2010 способствовало возникновению кризиса в марте 2011. Мы рекомендуем воздержаться от дальнейшего повышения тарифной ставки первого разряда", - сказал он.

Он отметил, что правительство обратилось к МВФ с просьбой, в которой указан довольно широкий диапазон суммы - от 3 до 7 миллиардов долларов. "Мы еще не подошли к этапу ее обсуждения. Мы будем обсуждать это в ходе следующей миссии, если она состоится", - сказал Джарвис.

При этом он отметил, что называемые ранее суммы исходили не от МВФ. "Суммы, которые были озвучены, не обсуждались с нами. Это были оценки правительства Белоруссии", - сказал глава миссии.

"Сейчас мы ждем, чтобы правительство и Нацбанк предприняли определенные действия. Мы заинтересованы в действиях по ряду направлений. Правительство и Нацбанк начали предпринимать меры. Например вчерашнее заявление по поводу обменного курса - это хороший шаг вперед", - отметил Джарвис.

"Мы также хотим посмотреть, какую экономическую политику правительство и Нацбанк предложат на следующий год и ходим увидеть, будут ли эти рекомендации поддержаны президентом", - добавил он.

Как заявил на прошлой неделе премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович на встрече с Джарвисом, правительство надеется получить от Международного валютного фонда кредит в размере от 3 до 7 миллиардов долларов.

По данным пресс-службы, эксперты МВФ положительно оценили шаги правительства и Нацбанка Белоруссии по выходу на единый равновесный курс белорусского рубля.

В 2009-2010 годах Белоруссия получила пять траншей кредита МВФ, в результате чего объем ресурсов, предоставленных Белоруссии по программе stand-by, составил около 3,46 миллиарда долларов. Заключительный, пятый, транш кредита МВФ в рамках программы stand-by в размере около 670 миллионов долларов Белоруссия получила в конце марта 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала