Рейтинг@Mail.ru
Путин проведет в Москве заседание совета по иностранным инвестициям - РИА Новости, 17.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин проведет в Москве заседание совета по иностранным инвестициям

Читать ria.ru в
Премьер-министр России Владимир Путин проведет в Москве в понедельник 25-е пленарное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), на котором планируется обсудить меры по улучшению инвестиционного климата в России, сообщает в воскресенье пресс-служба правительства.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости. Премьер-министр России Владимир Путин проведет в Москве в понедельник 25-е пленарное заседание Консультативного совета по иностранным инвестициям (КСИИ), на котором планируется обсудить меры по улучшению инвестиционного климата в России, сообщает в воскресенье пресс-служба правительства.

Среди других вопросов повестки - создание в российских регионах современных высокотехнологичных промышленных производств с привлечением иностранных инвестиций, меры по снижению административных барьеров на пути зарубежного инвесткапитала и участие зарубежных компаний в приватизации.

В заседании примут участие вице-премьер Игорь Шувалов, министр экономического развития Эльвира Набиуллина, министр энергетики Сергей Шматко, исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов, а также представители других министерств и ведомств и первые лица ведущих международных компаний - участников КСИИ.

"Планируется также рассмотреть результаты деятельности совета в 2011 году и перспективы повышения его эффективности", - говорится в сообщении.

Совет был создан в 1994 году для содействия в формировании и развитии привлекательного инвестклимата в России, в том числе с учетом опыта работы международных компаний на российском рынке. Председатель КСИИ - премьер России, заместитель - глава МЭР.

"В состав КСИИ входят 42 иностранные компании и организации, на которые приходится весьма значительная доля прямых иностранных инвестиций в России", - сообщает пресс-служба.

Совет и его рабочие органы осуществляют поддержку приоритетных направлений деятельности правительства, экспертизу нормативно-правовой базы, а также участвуют в процессах становления и совершенствования механизмов Таможенного союза.

"Исходя из задач развития российской экономики и наиболее существенных вопросов, с которыми сталкиваются иностранные инвесторы, в рамках рабочих групп КСИИ определяются приоритетные направления деятельности Совета на год", - говорится в релизе.

Как сообщает пресс-служба кабмина, в 2011 году среди ключевых для КСИИ вопросов были улучшение условий для привлечения иностранных специалистов и их пребывания на территории России, совершенствования таможенных процедур, снижения административных барьеров, повышения энергоэффективности экономики, развития финансового рынка, стимулирования внедрения высоких технологий, развития производства потребительских товаров.

В декабре 2010 года для повышения эффективности КСИИ были изменены структура и принципы деятельности совета. Его работа была переориентирована на оперативное решение проблем, возникающих у иностранных инвесторов в ходе реализации проектов в России.

В 2010 году Шувалов был назначен "инвестиционным омбудсменом" - уполномоченным по вопросам инвестиционного климата. "Шувалов работает в режиме посредника между правительством и иностранными компаниями, которые получили возможность напрямую формулировать предложения по оптимизации российского инвестиционного законодательства", - говорится в сообщении.

Как показало исследование, проведенное в мае-июне 2011 года компанией Ernst & Young, среди руководителей более 200 европейских, североамериканских и азиатских компаний, 75% из них считают российский рынок "привлекательным", в том числе 30% опрошенных - "очень привлекательным". При этом руководители 66% компаний, уже вложивших средства в Россию, заинтересованы в расширении деятельности на российском рынке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала