Рейтинг@Mail.ru
Англичане возведут в Иркутске самую высокую деревянную стелу в мире - РИА Новости, 31.07.2013
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Англичане возведут в Иркутске самую высокую деревянную стелу в мире

Читать ria.ru в
Британское архитектурное бюро Avery Associates разработало генеральный план центра Иркутска, основой которого станет самая большая в мире стела из цельного дерева.

МОСКВА, 17 окт - РИА Новости, Анна Загородникова. Британское архитектурное бюро Avery Associates разработало генеральный план центра Иркутска, основой которого станет самая большая в мире стела из цельного дерева, сообщает в понедельник издание Bdonline.

Бюро Avery Associates разработало новый проект по просьбе мэра Иркутска, который обратил на компанию внимание после участия архитекторов в конкурсе на строительство Пермского оперного театра в прошлом году. Хотя победителем конкурса тогда стал другой архитектор - англичанин Дэвид Чипперфильд (David Chipperfield), Avery Associates почти тогда же получили предложение от мэра и поддержку от городского муниципалитета.

"Я должен поехать в Сибирь, чтобы опередить Чипперфильда и Фостера (Foster). Чуть-чуть на восток, и я встречу их идущих с другого направления", - цитирует источник слова директора компании Брайана Эйвери (Bryan Avery).

В итоге авторы проекта кинотеатра IMAX, Музея транспорта и Музея кинематографа в Лондоне возведут в одном из крупнейших сибирских городов небольшой архитектурный центр, главным объектом которого станет 60-метровая деревянная башня. Предполагается, что она будет самой высокой стелой из цельного дерева в мире. Башню возведут на берегу Ангары с видом на город так, чтобы посетители могли любоваться Иркутском, находясь на смотровой площадке сооружения.

По словам Avery, постройка символизирует мощь сибирских лесов, и решение выполнить стелу из дерева пришло не случайно. Парк, расположенный неподалеку, перестроят. В своей новой версии он будет примыкать к стеле и пройдет рядом с каналом, ведущим практически к самой реке. Проект охватит сектор розничной торговли, офисы и жилую зону.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала