Рейтинг@Mail.ru
"Большое правительство" Медведева сблизит власть и общество - эксперты - РИА Новости, 15.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Большое правительство" Медведева сблизит власть и общество - эксперты

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел встречу со сторонниками на "Красном Октябре"
Президент РФ Д.Медведев провел встречу со сторонниками на Красном Октябре
Читать ria.ru в
"Большое правительство", идею создания которого предложил Дмитрий Медведев, уменьшит дистанцию между властью и обществом и будет способствовать развитию страны, считают участники встречи президента РФ со своими сторонниками, которая прошла в субботу в Москве.

МОСКВА, 15 окт - РИА Новости. "Большое правительство", идею создания которого предложил Дмитрий Медведев, уменьшит дистанцию между властью и обществом и будет способствовать развитию страны, считают участники встречи президента РФ со своими сторонниками, которая прошла в субботу в Москве.

"Президент, несомненно, пытается найти инструментарий обратной связи, сузить то пространство, которое общество отделяет от власти", - заявил РИА Новости глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

По словам Плигина, к таким инструментам помимо "большого правительства" можно отнести и интернет, а также общение в сегодняшнем формате.

"Что касается технологизации понимания "большого правительства", над этим предстоит думать... Консервативное представление лежит в рамках действующего законодательства, Конституции. Увязывание действующего инструментария и нового будет очень интересно", - считает депутат.

Комментируя слова президента о необходимости изменений в "Единой России", Плигин отметил, что изменения в партии уже происходят. "Партия должна стать динамичной и, с моей точки зрения, партией понятной, которая умеет выстраивать мост с очень большой частью общества... Задача партии - стать "социальным лифтом" для тех людей, которые разделяют идеологию развития страны, идеологию модернизации, в том числе которые не являются членами партии", - сказал он.

Со своей стороны руководитель ЦИК "Единой России" Андрей Воробьев считает идею "большого правительства" велением XXI века и полагает, что она созвучна идее и деятельности Общероссийского народного фронта.

"То, что происходило летом в рамках Народного фронта, наше обсуждение народного бюджета, широкая дискуссия по закону о рыболовстве, по модернизации здравоохранения - это как раз такой подход по вовлечению гражданского общества, экспертов, профессионалов в обсуждение важной инициативы, а затем ее принятие на законодательном, исполнительном уровне. Это становится нормой", - сказал Воробьев журналистам.

"Это сильная идея. Думаю, что это веление XXI века и неотъемлемая часть любой демократической страны", - добавил он.

Говоря об обновлении партии, Воробьев отметил, что оно в первую очередь подразумевает "профессионализм, ответственность и компетентность", а не просто молодой возраст новых кандидатов.

"Сколько я себя помню - а я с первого дня в "Единой России", - многое что изменилось и дальше должно меняться, в том числе и руководящие органы. Мы сами это вписывали в устав", - напомнил представитель ЦИК партии.

Одна из участниц встречи, телеведущая Тина Канделаки, положительно оценила формат прошедшей встречи. "Это дорогого стоит: прийти и сказать президенту то, что ты думаешь", - заявила Канделаки журналистам по окончании встречи.

По ее словам, менять власть могут и должны обычные люди, которые не занимают каких-либо постов. "Это значит, что без всяких назначений, приглашений и красивых стульев мы сами возьмем и вокруг себя станем что-то делать", - пояснила она.

Также Канделаки поддержала мнение президента о необходимости привлечения к управлению новых энергичных людей. "Мы говорим об изменениях. А кто нам нужен для этих изменений? Профессионалы с мощным "драйвом". Новые лица? Конечно!" - сказала телеведущая.

"Я буду рада, если там (в новом правительстве) будет много новых лиц", - добавила Канделаки.

При этом она отметила, что сегодня уже использует все доступные возможности, в том числе и как член Общественной палаты, для доведения предложений от общества органам власти.

Музыкант, член "Единой России" Игорь Бутман полагает, что новое правительство не должно быть партийным. "Конечно, нужны (новые) люди. Можно не вступать (в партию). Правительство не должно быть партийным, как в советские времена", - сказал Бутман РИА Новости.

По его словам, через создание "большого правительства" удастся вовлечь еще большее количество людей в решение актуальных задач развития страны, так как "один Путин, один Медведев, один министр ничего не решит".

Бутман полагает, что о итогам сегодняшней встречи сторонники Медведева должны собрать своих сторонников, а те, свою очередь, встретиться затем со своими сторонникам. "Если будет "большое правительство", еще какие-то ответственные люди, то народу к ним будет легче дойти", - уверен Бутман.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала