Рейтинг@Mail.ru
Израиль и ХАМАС проводят в Каире непрямое заседание по обмену пленными - РИА Новости, 15.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль и ХАМАС проводят в Каире непрямое заседание по обмену пленными

© REUTERS / HandoutВидео изображение израильского солдата Гилада Шалита (2 октября 2009 г.)
Видео изображение израильского солдата Гилада Шалита (2 октября 2009 г.)
Читать ria.ru в
Встречи между палестинской и израильской переговорными командами, как было сообщено в СМИ, не состоялось. Также высокопоставленный египетский источник опроверг информацию о том, что обмен состоится в пограничном с сектором Газа египетском городе Рафахе.

ГАЗА, 15 окт - РИА Новости, Назар Альян. Израильская и палестинская стороны на переговорах по сделке обмена пленными проводят непрямые переговоры в субботу в Каире под эгидой Египта, чтобы разработать завершающие механизмы реализации сделки, в частности назначения места и времени завершения обмена, сообщает в субботу лондонская арабоязычная газета "аль-Хайят" со ссылкой на высокопоставленный египетский источник.

При этом источник опроверг информацию о том, что обмен состоится в пограничном с сектором Газа египетском городе Рафахе.

Накануне представитель группировки "Комитеты народного сопротивления" Абу Муджахед подтвердил РИА Новости, что сделка состоится во вторник в Египте.

Источник отметил, что переговоры по освобождению из плена капрала израильской армии Гилада Шалта в обмен на палестинских заключенных возобновились в августе "с нуля".

"В последний день перед заключением сделки переговорная сессия длилась полных 24 часа - с девяти утра понедельника до девяти утра вторника", - отметил собеседник газеты.

Он подчеркнул, что никакой встречи между палестинской и израильской переговорными командами, как было сообщено в СМИ, не состоялось.

"Они не видели друг друга даже издалека", - сказал источник издания.

О причинах отказа Израиля выпустить на свободу лидера боевого крыла движения ФАТХ Марвана аль-Баргути и главу Народного фронта освобождения Палестины Ахмеда Саадата он сказал, что израильская сторона категорически отказалась говорить о Саадате, а что касается аль-Баргути, она подчеркнула необходимость принятия политического решения кабмина Израиля.

По достигнутому 11 октября соглашению, в обмен на плененного в 2006 году израильского солдата Гилада Шалита будут освобождены 1,027 тысячи палестинцев, среди них 27 женщин. Заключенные выйдут на свободу в два этапа. Первая группа в составе 450 заключенных (315 из них отбывают пожизненный срок) покинут тюрьмы в начале следующей недели. Остальные будут освобождены через два месяца.

Израиль депортирует 40 освобожденных палестинцев за пределы Западного берега реки Иордан и сектора Газа и 163 уроженцев Западного берега - в Газу.

Капрал израильский армии Гилад Шалит попал в плен к палестинским боевикам-исламистам 25 июня 2006 года. При похищении Шалита погибли офицер израильской армии и двое других военнослужащих, а также двое боевиков. За освобождение израильтянина исламисты требовали выпустить из израильских тюрем более тысячи палестинских заключенных, в том числе своих лидеров, осужденных на длительные сроки заключения. ХАМАС также требовал выпустить всех женщин и детей из израильских тюрем.

По данным палестинской стороны, в израильских тюрьмах содержится 8,2 тысячи заключенных палестинской национальности, а также выходцев из других арабских стран. Среди них 62 женщины и более 200 детей. Заключенные, большинство из которых являются жителями Западного берега реки Иордан, жалуются на тяжелые условия содержания и плохое обращение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала