Рейтинг@Mail.ru
США отправляют в Уганду 100 военнослужащих - агентство - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США отправляют в Уганду 100 военнослужащих - агентство

Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама объявил об отправке в Центральную Африку около 100 военнослужащих для борьбы с угандийской повстанческой группой, известной как "Армия сопротивления Господа" (АСГ), сообщает в ночь на субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Президент США Барак Обама объявил об отправке в Центральную Африку около 100 военнослужащих для борьбы с угандийской повстанческой группой, известной как "Армия сопротивления Господа" (АСГ), сообщает в ночь на субботу агентство Ассошиэйтед Пресс.

По данным агентства, первая группа военных прибыла из США в Уганду еще в среду. Помимо Уганды, американских военнослужащих планируется также задействовать в Южном Судане, Центрально-Африканской Республике (ЦАР) и Демократической Республике Конго (ДРК). Как сообщили агентству представители Белого Дома, отправляемые в Африку войска будут находиться в полной боевой готовности, однако будут вступать в бой исключительно в случаях необходимости самообороны. При этом их основной миссией является "устранение с поля боя" лидера АСГ Джозефа Кони, отмечает агентство.

Сформированная в 1987 году АСГ вела ожесточенную борьбу с правительством Уганды. "Армия" заявляла, что борется с "нравственным падением населения". Однако методы, которые использовали повстанцы для "очищения" сограждан, вызывали ужас и негодование во всем мире. Боевики АСГ подкидывали в деревни отрубленные части детских тел, завернутые в страницы из Библии, нападали на школы, лагеря беженцев и больницы, полицейские патрули и автобусы, убивая сотни мирных жителей. Они захватывали детей и привлекали их в вооруженные ряды, считая, что только "неиспорченные" грехами современности дети могли построить светлое будущее Уганды.

По данным Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, за время деятельности АСГ в стране было похищено около 25 тысяч детей, десятки тысяч человек были убиты, тысячи стали беженцами.

После того, как властям Уганды удалось разгромить повстанцев, те продолжают совершать периодические нападения на беззащитные деревни, убивая и захватывая в плен мирное население. Однако основную активность они перенесли в соседние страны - главным образом, в ДРК и на юг Судана. По данным ООН, в период с сентября 2008 года по июнь 2009 года около 1,3 тысячи мирных жителей этих государств были убиты угандийскими боевиками. Еще более 1,4 тысячи человек были похищены, а около 300 тысяч стали беженцами в результате бесчинств группировки.

Международный уголовный суд выдал ордер на арест Кони и нескольких полевых командиров по обвинению в совершении в общей сложности 33 преступлений против человечности и военных преступлений. Однако пока ни один из них не был арестован.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала