Рейтинг@Mail.ru
Астахов приехал из Польши с бежавшей из Норвегии россиянкой и ее сыном - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов приехал из Польши с бежавшей из Норвегии россиянкой и ее сыном

Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в пятницу вернулся из Польши с россиянкой Ириной Бергсет, муж которой подозревается в совершении развратных действий против детей, и ее сыном Сашей, передает корреспондент РИА Новости.

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в пятницу вернулся из Польши с россиянкой Ириной Бергсет, муж которой подозревается в совершении развратных действий против детей, и ее сыном Сашей, передает корреспондент РИА Новости.

Бергсет и ее несовершеннолетний сын были задержаны в Польше в августе по запросу Норвегии. Бергсет - гражданка России, проживающая в Осло (Норвегия), мать двоих сыновей четырех и тринадцати лет. Младший сын имеет только норвежское гражданство, старший - только российское. В конце мая оба ребенка были принудительно переданы местным опекунам в Норвегии. Когда Ирина попыталась покинуть Евросоюз со старшим сыном, ее задержали в Польше. Норвегия потребовала выдачи мальчика, хотя Саша хотел быть с матерью и был против возращения в Норвегию.

В конце сентября суд Польши разрешил Бергсет и ее сыну Саше вернуться в Россию.

Самолет с омбудсменом и россиянкой приземлился в 09.20 в московском аэропорту "Шереметьево".

Астахов сообщил журналистам, что с помощью министерства иностранных дел России, консульства, Следственного комитета удалось добиться, чтобы со старшего сына Бергсет сняли запрет на выезд из Польши в Россию, и на это ушло две недели.

"Это половина дела", - сказал Астахов, добавив, что необходимо добиться того, чтобы и младший сын Михаил, который сейчас остается в Норвегии, тоже вернулся к матери.

"Мы создали прецедент, когда возбуждено уголовное дело против отца, гражданина другой страны, который находится за рубежом", - сказал омбудсмен.

Он добавил, что в начале октября был с визитом в Норвегии, где занимался делом Бергсет, а также еще 12 семей, которые не могут вернуть своих детей. Астахов сказал, что встречался с министром по делам семьи, детства и равноправия, и "если будет продолжаться отбор детей у российских родителей, то вопрос семейный станет политическим". Он предложил заключить договор о взаимопомощи по семейным делам и создать соответствующую комиссию. "Ждем, что нам ответят", - сказал уполномоченный по правам ребенка.

Астахов рассказал, что до вчерашнего дня старший сын Бергсет жил в приемной польской семье, Ирине разрешали встречаться с сыном. Запрет на выезд в Россию был снят, и для этого пришлось даже вызывать бабушку мальчика и оформить на нее опеку. Бергсет сообщила, что младший сын находится в Норвегии у отца, при этом норвежские власти переселили бывшего мужа Бергсет на секретный адрес, и прошло больше месяца с последней встречи матери с сыном.

По поводу запрета на выезд из Польши Бергсет отметила: "70 дней практически мы видели Россию в окно, но были заперты как в мышеловке". Она поблагодарила Россию за помощь и сказала, что будет надеяться на чудо, чтобы ей вернули и младшего сына.

Ранее СК РФ сообщал, что главное следственное управление возбудило уголовное дело против гражданина Норвегии Курта Бергсета, который подозревается в совершении развратных действий в отношении родного сына своей супруги. По российским законам, за данное преступление мужчине грозит до 12 лет лишения свободы.

Дело Бергсет взял под личный контроль Астахов. По его мнению, задержание женщины было необоснованным и осуществлялось без решения суда. Омбудсмен направил обращения послу РФ в Польской республике и чрезвычайному и полномочному послу Республики Польша в Москве, оказал юридическую помощь, в частности помог собрать документы для суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала