Рейтинг@Mail.ru
Павел Чухрай отмечает юбилей в работе над новой картиной - РИА Новости, 14.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Павел Чухрай отмечает юбилей в работе над новой картиной

Читать ria.ru в
Российский режиссер и сценарист Павел Чухрай, снявший такие фильмы, как "Вор", "Водитель для Веры", "Русская игра", в пятницу отмечает 65-летие. Как рассказал Чухрай РИА Новости, шумных торжеств в честь юбилея он устраивать не собирается, подарков не ждет, а сам сейчас занят работой над своей новой картиной "Москва 400".

МОСКВА, 14 окт - РИА Новости. Российский режиссер и сценарист Павел Чухрай, снявший такие фильмы, как "Вор", "Водитель для Веры", "Русская игра", в пятницу отмечает 65-летие.

Как рассказал Чухрай РИА Новости, шумных торжеств в честь юбилея он устраивать не собирается, подарков не ждет, а сам сейчас занят работой над своей новой картиной "Москва 400".

"Я поеду к своей маме, посижу с дочками и внучками, выпьем и все. Я ничего устраивать не хочу", - сказал Чухрай.

По его словам, от своих родных он не ждет никаких подарков. "Я вообще к этому отношусь совершенно равнодушно, так же, как и к дням рождения. Почему мне что-то близкие должны дарить? Мне достаточно того, что они со мной, что я их люблю, что они любят меня. Мне никакие подарки не нужны, я сам себе, если мне что надо, куплю", - признался режиссер.

В настоящее время Чухрай работает над новой картиной по собственному сценарию "Москва 400", в основу которого легло реальное историческое событие: испытание первой водородной бомбы, произошедшее в Казахстане в 1953 году.

"Я делаю сейчас промежуточный монтаж, потому что у нас должна еще быть зимняя работа в павильонах, опять экспедиция в Казахстан весной. Еще много работы впереди", - рассказал он.

Главные роли отданы молодым актерам Анвару Халилулаеву и Айжан Байзаковой. Помимо них в картине заняты известные широкой аудитории Сергей Гармаш ("Каменская", "12", "Черная молния"), Ингеборга Дапкунайте ("Утомленные солнцем", "Интердевочка"), Чулпан Хаматова ("Лунный папа", Garрastum, "Бумажный солдат"), Артем Ткаченко ("Меченосец", "Индиго"), Мария Голубкина ("Московская жара", "Личный номер") и Анатолий Узденский ("Закрытые пространства", "Тупой жирный заяц").

Чухрай родился 14 октября 1946 года в поселке Быково Московской области в семье известного режиссера Григория Чухрая.

Еще в детстве Павел решил посвятить себя кино, в 1962 году снялся в фильме Марка Донского "Здравствуйте, дети!".

Свою самостоятельную деятельность в кино он начинал с работы радиомонтажника на "Мосфильме", затем работал осветителем на учебной киностудии ВГИК. В 1969 году окончил операторский факультет, мастерскую Бориса Волчека, а в 1974-м - режиссерский факультет ВГИКа, мастерскую Таланкина. Диплом защитил короткометражным фильмом "Вольному воля".

В 30 лет режиссер снял свою первую полнометражную картину "Ты иногда вспоминай" по повести Кунина "Местная анестезия" с Николаем Крючковым. Вторая работа Чухрая - "Люди в океане" (1980), в которой он выступил в качестве режиссера и сценариста, имела зрительский успех и принесла режиссеру премию Ленинского комсомола (1981), золотую медаль имени А.П. Довженко (1981), специальный приз и диплом жюри "За патриотизм и человечность" на Кинофестивале молодых кинематографистов (Москва, 1980), приз XIV ВКФ за лучший военно-патриотический фильм (Вильнюс, 1981), специальный диплом на II Всесоюзной неделе-смотре фильмов молодых кинематографистов (Минск, 1981).

На возникшей волне общего интереса к молодежной проблематике Чухрай снял и одну из своих лучших картин - "Клетка для канареек" по пьесе Сергеева "Случай на вокзале" (1983), в которой опять выступил в роли режиссера и сценариста.

Также на счету режиссера картина "Вор" с Владимиром Машковым и Екатериной Редниковой, которая была номинирована на "Оскар" как "Лучший иностранный фильм", получила номинацию на приз Европейской киноакадемии "Феликс" как "Лучший европейский фильм года" и пять наград "Ника".

В 2001 году Чухрай снял документальный фильм "Дети из бездны" о Холокосте для международного проекта, продюсером которого был Стивен Спилберг

Его фильм "Водитель для Веры" с Аленой Бабенко и Игорем Петренко также получил ряд призов на различных отечественных и международных фестивалях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала