Рейтинг@Mail.ru
Котельную в военном городке Рычково в Подмосковье подготовят к зиме - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Котельную в военном городке Рычково в Подмосковье подготовят к зиме

Читать ria.ru в
Общественная палата Московской области и правительство региона обеспокоены ситуацией в военном городке Рычково, объекты ЖКХ которого находятся в ведении Минобороны РФ и котельная которого не готова к зиме, в военное ведомство направлено письмо с предложениями устранить нарушения, сообщили в четверг в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Общественная палата Московской области и правительство региона обеспокоены ситуацией в военном городке Рычково, объекты ЖКХ которого находятся в ведении Минобороны РФ и котельная которого не готова к зиме, в военное ведомство направлено письмо с предложениями устранить нарушения, сообщили в четверг в министерстве жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья.

Отопление в городах и районах Подмосковья начали включать в конце сентября - начале октября. Однако на этой неделе в блогах появились сообщения о том, что в Рычково (расположенном под городом Истра) до сих пор не завезли топливо для котельной.

"Объекты жилищно-коммунального хозяйства военного городка находятся в ведении министерства обороны Российской Федерации и специализированных организаций минобороны России, ОАО "Славянка" и ОАО "РЭУ", которые в полном объеме отвечают за предоставление жилищно-коммунальных услуг", - сообщили в министерстве ЖКХ.

Там отметили также, что министерство ЖКХ осуществляет постоянное взаимодействие с данными организациями по вопросам подготовки объектов жизнеобеспечения Рычково к отопительному периоду 2011-2012 годов и его своевременного начала.

"Направлены соответствующие обращения в Минобороны России с предложением принять срочные меры по устранению нарушений при представлении населению жилищно-коммунальных услуг", - отмечается в сообщении министерства ЖКХ. Там также говорится, что, по полученной от ОАО "РЭУ" информации, котельная Рычково работает, и по состоянию на 13 октября создан месячный запас угля.

Глава Общественной палаты Подмосковья Никита Чаплин сказал, в свою очередь, что членами палаты подготовлено письмо в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по факту "преступной халатности, что еще не завезен мазут".

"Будем поджимать нерадивых сотрудников министерства обороны к тому, чтобы они передавали эти объекты (в ведение области), а не держали при себе", - добавил он.

Он напомнил, что в соответствии с реформой, которая продолжается в вооруженных силах РФ, многие военные части сокращаются или коренным образом реформируются. Высвобождается большое количество военного имущества, военные городки переходят в ведение органов местного самоуправления. На баланс муниципальных образований должны передаваться объекты жилищного фонда и коммунального хозяйства, дорожная инфраструктура и другие системы жизнеобеспечения, пояснил он.

Ранее замглавы правительства Подмосковья Владимир Жидкин посоветовал жителям Подмосковья в случае, если обнаружены какие-либо недочеты в процессе подготовки к отопительному сезону, обращаться в жилищные инспекции или муниципалитеты. Если это не поможет - в министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Он уточнил, что в таких случаях специалисты министерства берут под контроль решение проблемы, связываются и с местными властями, и с компанией, которая допустила или допускает технологические сбои.

В министерстве ЖКХ региона ранее заявили, что оно будет полностью включено во всех жилых домах и учреждениях Подмосковья к 15 октября, к зиме созданы все необходимые запасы топлива и угля. Для успешного начала отопительного сезона в регионе запасы топлива составляют: жидкого топлива - 74,5 тысячи тонн, угля - 11,8 тысячи тонн. Сформирован аварийный запас материально-технических ресурсов на сумму более одного миллиарда рублей.

В пресс-службе министерства уточнили, что к зиме подготовлены 54,252 тысячи многоквартирных жилых дома, 2,392 тысячи котельных, 10,4 тысячи километров тепловых сетей, 1,451 тысячи центральных теплопунктов, 2,482 тысячи водозабора, 15,4 тысячи километров водопроводных сетей, 12,3 тысяч километров канализационных сетей, 652 комплекса очистных сооружений.

В Московской области приблизительно 85% населения проживают в многоквартирных жилых домах, которые пользуются услугами централизованных коммунальных систем. Теплоснабжение населения обеспечивают более 2,4 тысячи котельных. Протяженность тепловых сетей составляет 10,5 тысячи километров.

Весной 2011 года правительство Подмосковья приняло проект постановления, согласно которому в рамках подготовки к отопительному сезону 2011-2012 годов в регионе планировалось заменить 259,4 километра ветхих теплосетей, 341 километр ветхих водопроводных сетей и 204 километра ветхих канализационных сетей. Кроме того, планировалась замена 2,359 тысячи километров ветхих электросетей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала