Рейтинг@Mail.ru
Число заболевших солдат воронежского гарнизона значительно сократилось - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число заболевших солдат воронежского гарнизона значительно сократилось

© РИА Новости / Леся Полякова | Перейти в медиабанкВоинская часть №20115 Острогожского гарнизона Воронежской области
Воинская часть №20115 Острогожского гарнизона Воронежской области
Читать ria.ru в
Число больных военнослужащих воинской части 20115 в городе Острогожск Воронежской области, где в сентябре была зафиксирована вспышка пневмонии, бронхита и ОРВИ, значительно снизилось, сообщил военный прокурор Воронежского гарнизона Сергей Заряев.

ВОРОНЕЖ, 13 окт - РИА Новости. Число больных военнослужащих воинской части 20115 в городе Острогожск Воронежской области, где в сентябре была зафиксирована вспышка пневмонии, бронхита и ОРВИ, значительно снизилось, сообщил в четверг РИА Новости военный прокурор Воронежского гарнизона Сергей Заряев.

Сообщения о массовой заболеваемости пневмонией в воинской части 20115, расположенной в городе Острогожск Воронежской области, появились в сентябре. Один из военнослужащих - Богдан Ефанов - скончался от пневмонии 16 сентября в воронежском госпитале. Ряд СМИ называли цифру больных 800 человек, однако, по данным военной прокуратуры воронежского гарнизона, пневмонией заболели около 40 человек, а более 100 - бронхитом и ОРВИ. Лечение они проходили в лазарете, медпункте части, а также в госпиталях Воронежа и Курска.

Военные следователи по результатам проверок, проведенных в связи с массовым заболеванием военнослужащих, а также по факту смерти рядового Богдана Ефанова, возбудили уголовное дело по части 2 статьи 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека) и части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). Максимальная санкция - пять лет заключения.

"На данный момент идет значительное снижение количества больных. Я сейчас в абсолютных цифрах не скажу, но можно констатировать: новых больных нет, а те, кто находился на лечении, выписываются и возвращаются в часть", - сказал собеседник агентства.

По словам Заряева, по требованию военной прокуратуры 5 октября во всех казармах и учебных корпусах, медицинских учреждениях части было включено отопление - на несколько дней раньше, чем в целом по Воронежской области.

"Температура в помещениях части сейчас - 22 градуса тепла", - сказал Заряев.

До конца этой недели будет подключено круглогодичное горячее водоснабжение во все казармы части. Ранее горячая вода круглый год была только в одной из четырех казарм, которая построена позже других. В остальных трех она появлялась только с началом отопительного сезона. Тогда же начинали работу и сушилки.

"Денежные средства на подключение горячего водоснабжения всех казарм поступили, согласно плану проведения текущего и капитального ремонта в войсковой части 20115, в четвертом квартале 2011 года", - сказал Заряев.

Военный прокурор подчеркнул, что появление круглогодичного горячего водоснабжения в части 20115 не связано со вспышкой заболеваний, а было запланировано.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала