Рейтинг@Mail.ru
Литва увязала обвинения в потакании нацизму с требованием компенсации - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва увязала обвинения в потакании нацизму с требованием компенсации

Читать ria.ru в
МИД Литвы назвал обвинения в адрес страны в потакании неонацизму "всего-навсего реакцией" некоторых институтов власти России на усилия нынешнего правительства Литвы по признанию сталинских преступлений на европейском уровне.

ВИЛЬНЮС, 13 окт - РИА Новости, Ирина Павлова. МИД Литвы назвал обвинения в адрес страны в потакании неонацизму "всего-навсего реакцией" некоторых институтов власти России на усилия нынешнего правительства Литвы по признанию сталинских преступлений на европейском уровне.

Согласно оценке международных экспертов, которая была озвучена 11 октября в Женеве, в Литве сохраняются серьезные правозащитные проблемы, отмечены значительные нарушения прав человека: дискриминационная политика в отношении национальных и языковых меньшинств, проявления расизма и антисемитизма. Государства-члены ООН высказали литовской стороне большое число рекомендаций, в частности, Россия особо отметила необходимость искоренения проявлений расизма и неонацизма, прекращения попыток пересмотра итогов Второй мировой воины, героизации фашистских приспешников и преследования ветеранов-антифашистов.

При этом глава литовской делегации выступил в конфронтационном ключе, заявив, что Вильнюс не намерен отказываться от политики преследования лиц, "совершавших преступления против литовского народа во время оккупации". "Болезненная и неадекватная реакция литовского представителя лишь подтверждает намерение Вильнюса и впредь потакать фашистам и неонацистам, игнорируя уроки Второй мировой войны и предавая забвению историческую правду", - отметили в МИД РФ, комментируя выступление министра юстиции Литвы Ремигиюса Шимашюса.

Между тем, Литва считает эту критику реакцией на требования компенсации за "оккупацию".

"Такие заявления не являются новостью. Страны Балтии с такими замечаниями сталкиваются постоянно, когда поднимается вопрос ущерба от преступлений сталинизма или оккупации. То, что некоторые российские институты власти расценивают осуждение преступлений сталинизма как реабилитацию преступлений нацизма, кажется очень странным", - говорится в сообщении дипломатического ведомства балтийской республики.

"Если процитировать слова советника президента России Михаила Федотова о том, что Гитлер был тираном и злодеем, от этого Сталин не становится ангелом - и наоборот. Демократические страны должны признать, осудить и сохранить трагическую память о всех преступлениях против человечности. Это элементарное уважение истории", - отмечается в сообщении МИД Литвы.

Три прибалтийских государства в 1940 году добровольно вошли в состав СССР, однако нынешние власти этих получивших независимость после распада Советского Союза стран называют вхождение в СССР оккупацией. При этом на внеочередных парламентских выборах в июле 1940 года в Литве за прокоммунистический Союз трудового народа проголосовали 99,19% избирателей при явке в 95,51%. Литве, в частности, были переданы город Вильно (сейчас - Вильнюс) и Виленская область. Вильно стал столицей Литвы. Различия в оценке событий 1940 года между Россией и прибалтийскими странами преодолеть не удается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала