Рейтинг@Mail.ru
"Врачи без границ" уточнили количество похищенных сотрудников в Кении - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Врачи без границ" уточнили количество похищенных сотрудников в Кении

Читать ria.ru в
Организация "Врачи без границ" подтвердила похищение двух своих сотрудников из крупнейшего в мире лагеря для беженцев, расположенного в Кении близ границы с Сомали, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Организация "Врачи без границ" подтвердила похищение двух своих сотрудников из крупнейшего в мире лагеря для беженцев, расположенного в Кении близ границы с Сомали, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее в четверг СМИ сообщили о похищении четырех сотрудников лагеря - двух кенийцев и двух испанцев, однако, согласно уточненным данным, были похищены только два человека. За преступниками была направлена погоня. Их перемещения контролируются также с воздуха. Граница Кении и Сомали в настоящее время закрыта.

Для перемещения похитители используют угнанный из лагеря беженцев автомобиль. Его водитель был ранен выстрелом в шею. В настоящее время он находится в больнице, его состояние оценивается медиками как стабильное.

Представители организации уточнили также, что похищенные являются гражданами Испании. МИД Испании также подтвердил похищение своих граждан.

По мнению начальника кенийской полиции Лео Ньонгеза, похитители прибыли из Сомали.

В сентябре СМИ сообщали о похищении с побережья Кении пожилой француженки. Ответственность за произошедшее взяла на себя радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб". Похитители на лодке перевезли прикованную к инвалидному креслу, больную раком женщину на территорию Сомали. О ее судьбе о сих пор ничего не известно.

Радикальная группировка исламистов "Аш-Шабаб", связанная с "Аль-Каидой", не раз совершала теракты и нападения на правительственные войска в Сомали и соседней Кении.

Сомалийская республика перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее Могадишо и ряд окрестных районов.

Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой". Территории на севере и северо-западе Сомали контролирует непризнанная Республика Сомалиленд.

Столкновения правительственных войск и миротворцев Африканского союза с боевиками происходят практически ежедневно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала