Рейтинг@Mail.ru
РФ и Лаос выступают за возобновление переговоров по КНДР - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Лаос выступают за возобновление переговоров по КНДР

Читать ria.ru в
Россия и Лаос выступают за политическое урегулирование ядерной проблемы Корейского полуострова и скорейшее возобновление шестисторонних переговоров, говорится в совместной декларации, принятой по итогам переговоров президентов двух стран в Кремле.

МОСКВА, 13 окт - РИА Новости. Россия и Лаос выступают за политическое урегулирование ядерной проблемы Корейского полуострова и скорейшее возобновление шестисторонних переговоров, говорится в совместной декларации, принятой по итогам переговоров президентов двух стран в Кремле.

Стороны рассматривают создание в Юго-Восточной Азии зоны, свободной от ядерного оружия, в качестве важного инструмента повышения уровня региональной безопасности и укрепления режима ядерного нераспространения, - говорится в документе.

"Стороны поддерживают международное усилие в целях мирного политического урегулирования ядерной проблемы Корейского полуострова, выступают за скорейшее возобновление в этих целях шестистороннего переговорного процесса", - подчеркивается в декларации.

Северная Корея объявила себя "ядерной державой" в 2005 году, в 2006 и 2009 годах провела ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам по денуклеаризации Корейского полуострова.

Участниками шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, начатых в 2003 году и фактически прерванных в конце 2008 года, являются две Кореи, Китай, Россия, США и Япония.

В августе во время визита Ким Чен Ира в Россию северокорейский лидер подтвердил готовность его страны вернуться к шестисторонним переговорам без предварительных условий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала