Рейтинг@Mail.ru
Медики исключили вирусное происхождение пневмонии под Воронежем - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медики исключили вирусное происхождение пневмонии под Воронежем

© РИА Новости / Леся Полякова | Перейти в медиабанкВоинская часть №20115 Острогожского гарнизона Воронежской области
Воинская часть №20115 Острогожского гарнизона Воронежской области
Читать ria.ru в
Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области провел лабораторное исследование анализов больных военнослужащих из воинской части и пришел к выводу, что вспышка пневмонии в части не имеет вирусного происхождения.

ВОРОНЕЖ, 13 окт - РИА Новости, Алексей Андреев. Центр гигиены и эпидемиологии в Воронежской области провел лабораторное исследование анализов больных военнослужащих из воинской части и пришел к выводу, что вспышка пневмонии в части не имеет вирусного происхождения, сообщил в четверг РИА Новости представитель регионального Роспотребнадзора.

Массовое заболевание в воинской части 20115 в городе Острогожск Воронежской области, началось в сентябре. Около 40 военнослужащим медики поставили диагноз "пневмония", более 100 - "бронхит" и "ОРВИ". Больных солдат и офицеров, помимо лазарета и медпункта в самой части, пришлось размещать в госпиталях Воронежа и Курска. Предположительно, от пневмонии 16 сентября скончался в Воронеже солдат срочной службы Богдан Ефанов, призванный летом из города Нововмосковск Тульской области.

Управление Роспотребнадзора по Воронежской области предложило военным бесплатно провести исследование материала 16 больных военнослужащих. "Специалисты Роспотребнадзора провели вирусологическое исследование на предмет того, имеет ли этиология пневмонии вирусное происхождение или бактериальное", - сказал собеседник агентства.

По его словам, были проведены обследования анализов 16 пациентов. Результаты оказались отрицательными. При этом собеседник не исключил, что в части имела место бактериальная пневмония.

Вирусная пневмония - острый воспалительный процесс нижних отделов дыхательных путей, вызываемый вирусами и передающийся воздушно-капельным путем. Симптомы вирусной пневмонии часто сходны с симптомами ОРВИ или гриппа.

Бактериальная пневмония - острый или хронический воспалительный процесс нижних отделов дыхательных путей бактериальной этиологии.

Военные следователи по результатам проверок, проведенных в связи с массовым заболеванием военнослужащих, а также по факту смерти рядового Богдана Ефанова, возбудили уголовное дело по части 2 статьи 236 (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека) и части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). Максимальная санкция - пять лет заключения.

Между тем еще не завершена доследственная проверка по факту смерти 9 июля 2011 года солдата-срочника воинской части 20115 Александра Смирнова. Призванный из Курской области 20-летний солдат скончался в части от менингита. По информации местных СМИ, тогда же были госпитализированы еще 45 военнослужащих, контактировавших со Смирновым. У них медики заболевания не нашли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала