Рейтинг@Mail.ru
В Белоруссии изучают возможность введения в стране суда присяжных - РИА Новости, 13.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Белоруссии изучают возможность введения в стране суда присяжных

Читать ria.ru в
Возможность введения в Белоруссии института суда присяжных изучается в республике, заявил председатель Верховного суда Белоруссии Валентин Сукало на пресс-конференции в четверг в Минске.

МИНСК, 13 окт - РИА Новости, Алексей Букчин. Возможность введения в Белоруссии института суда присяжных изучается в республике, заявил председатель Верховного суда Белоруссии Валентин Сукало на пресс-конференции в четверг в Минске.

В подписанном недавно в указе президента Белоруссии говорится об изучении возможности введения суда присяжных как новой формы правосудия.

"Это очень сложная форма правосудия. Сам по себе суд присяжных в том классическом виде, когда присяжные выносят вердикт независимо от профессионального, судьи не очень характерен для практикуемой в нашей стране романно-германской системы правосудия. Скорее это характерно для англо-саксонской системы", - сказал Сукало.

Тем не менее, он признал, что "нас сегодня не очень устраивает наш институт народных заседателей в том виде, в котором он существует". "Есть формальные моменты. Это не способствует доверия граждан к правосудию", - сказал глава Верховного суда.

"Участие простых граждан в осуществлении правосудия должно быть, но в каком виде - вопрос очень дискуссионный. Если взять сторонников и противников правосудия, то их можно разделить "50 на 50", - отметил Сукало.

Он считает, что в случае, если в Белоруссии будет введен институт присяжных, то сначала он будет применяться для очень ограниченной категории дел. "Речь идет о самых тяжких преступлениях, за совершение которых предусмотрено наказание в виде пожизненного заключения или смертной казни", - пояснил глава Верховного суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала