Рейтинг@Mail.ru
Еврокомиссия отмечает прогресс на переговорах о членстве Исландии в ЕС - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Еврокомиссия отмечает прогресс на переговорах о членстве Исландии в ЕС

Читать ria.ru в
Еврокомиссия ожидает дальнейшего прогресса на переговорах о вступлении (Исландии) и выражает уверенность, что основные вопросы такие, как сотрудничество в области рыболовства и охраны окружающей среды, могут быть решены конструктивно, говорится в сообщении для СМИ.

БРЮССЕЛЬ, 12 окт - РИА Новости, Александр Шишло. Еврокомиссия отмечает прогресс на переговорах о присоединении Исландии к Евросоюзу и рассчитывает на решение всех спорных вопросов.

"Еврокомиссия ожидает дальнейшего прогресса на переговорах о вступлении (Исландии) и выражает уверенность, что основные вопросы такие, как сотрудничество в области рыболовства и охраны окружающей среды, могут быть решены конструктивно", - говорится в сообщении для СМИ.

Еврокомиссия обнародовала в среду ежегодный доклад о перспективах расширения ЕС.

Старт переговорам о вступлении Исландии в ЕС был дан в июне этого года. Сторонами открыты первые четыре из 35 так называемых "глав" переговорного досье, а еще по двум переговоры завершены. Для того, чтобы со страной-кандидатом был подписан договор о вступлении в ЕС, требуется завершить переговоры по всем "главам". На этих переговорах идет сверка соответствия национального законодательства законодательству ЕС в самых разных областях, включая экономическую и монетарную политику, правосудие, налогообложение, энергетику, сельское хозяйство, рыболовство и пр.

Исландия рассчитывает уже к середине 2012 года начать с ЕС переговоры по всем согласительным "главам".

Эксперты отмечают, что главная проблема для Исландии связана с "главой" рыболовство. Рейкьявик уже вступил в конфликт с ЕС, повысив в одностороннем порядке квоты на вылов скумбрии. ЕС и Исландия также находятся на диаметрально противоположных позициях по вопросу китовой охоты.

Исландия, население которой составляет 320 тысяч человек, летом прошлого года подала заявку на членство в ЕС после банкротства крупнейших банков страны из-за огромных долгов, значительно ухудшившего ситуацию в экономике. Мировой финансово-экономический кризис вынудил Рейкьявик искать убежища в Евросоюзе после десятилетий сомнений о членстве в ЕС.

По оценкам экспертов, наиболее вероятно, что Исландия будет принята в ЕС в 2013 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала