Рейтинг@Mail.ru
Аварийный вагон с бромом в Челябинске разрешено утилизировать - РИА Новости, 12.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Аварийный вагон с бромом в Челябинске разрешено утилизировать

© Фото : пресс-служба ГУ МЧС по Челябинской областиУтечка брома в Челябинске
Утечка брома в Челябинске
Читать ria.ru в
Транспортная прокуратура Челябинска выдала разрешение на утилизацию аварийного вагона с бромом, утечка которого произошла на городском железнодорожном вокзале 1 сентября, сообщила РИА Новости в среду сотрудница пресс-службы Южной-Уральской железной дороги.

ЧЕЛЯБИНСК, 12 окт - РИА Новости. Транспортная прокуратура Челябинска выдала разрешение на утилизацию аварийного вагона с бромом, утечка которого произошла на городском железнодорожном вокзале 1 сентября, сообщила РИА Новости в среду сотрудница пресс-службы Южной-Уральской железной дороги.

ЧП на станции "Челябинск-Главный" произошло в ночь на 1 сентября, когда в одном из вагонов поезда было зафиксировано задымление. При проверке был обнаружен вагон с бромом в стеклянной таре, при этом несколько бутылок разбились. Вагон оперативно вывезли со станции в специально отведенное место, где было выставлено оцепление. В тот же день днем утечка брома была полностью ликвидирована. Проведенные замеры показали, что превышения предельно допустимой концентрации опасных веществ в воздухе нет.

"Разрешение на утилизацию вагона с бромом нами получено. Сейчас идет согласование документов", - сообщила собеседница агентства.

По ее словам, точные сроки транспортировки вагона со станции "Челябинск-Южный", где он сейчас находится, а также завод, на котором будет утилизирован бром, еще не определены.

Ранее сообщалось, что вагон может быть направлен на переработку на производственное объединение "Маяк" в Озерск (Челябинская область).

Как сообщил РИА Новости в среду руководитель информационного центра комбината Кирилл Зернов, в настоящее время специалисты изучили возможность переработки брома и дали положительный ответ. "Специалисты "Маяка" могут это сделать. Предполагаю, что требуется согласование с Росатомом. Однако пока договора об утилизации у нас нет", - сказал собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала