Рейтинг@Mail.ru
РФ и Китай реализуют широкий спектр совместных проектов, заявил Путин - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ и Китай реализуют широкий спектр совместных проектов, заявил Путин

Читать ria.ru в
Экономическое сотрудничество России и Китая нельзя рассматривать только через призму поставок углеводородов - партнеры реализуют широкий спектр совместных проектов как в традиционных отраслях, так и в области новых технологий, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью китайским СМИ.

ПЕКИН, 11 окт - РИА Новости. Экономическое сотрудничество России и Китая нельзя рассматривать только через призму поставок углеводородов - партнеры реализуют широкий спектр совместных проектов как в традиционных отраслях, так и в области новых технологий, заявил премьер-министр РФ Владимир Путин в интервью китайским СМИ.

"Я не считаю, что сфера газового взаимодействия для нас является ключевой. У нас разностороннее сотрудничество, и оно все больше и больше диверсифицируется. Думаю, что приоритетом для нас должно быть сотрудничество в высокотехнологичных сферах, не только в традиционных. Не только в машиностроении, но и в авиастроении, есть и другие сферы: нанотехнологии, биотехнологии, информационные технологии, медицина", - сказал российский премьер.

Что касается сотрудничества двух стран в углеводородной энергетике, то Путин отметил, что здесь существует пакет предложений с обеих сторон. "Да, мы работаем в области нефти и газа, то есть в области углеводородного сырья, но это не только предполагаемые поставки газа в Китай, это совместная разработка и совместная добыча углеводородов, в том числе, в Удмуртии у нас в России. Это возможная будущая работа в рамках проекта "Сахалин-3" на Дальнем Востоке. Это возможная работа в рамках проекта "Магадан-1" на шельфе", - перечислил он.

"Это, конечно, и возможность поставки в Китай природного газа по двум маршрутам: восточному и западному. Наши китайские друзья считают, что для них приоритетным является на первом этапе западный маршрут, это в районе Алтая. Мы изучаем возможность поставок и по восточному маршруту из района Владивостока. Только что мы закончили трубопроводную систему из Сахалина через Хабаровск во Владивосток. При наращивании объемов прокачки по этой трубопроводной системе можно было бы говорить и о реализации этого направления, в том числе и в рамках реализации проектов по сжижению газа", - напомнил российский премьер.

Ранее "Газпром" сообщал, что объемы поставки трубопроводного газа в КНР по двум коридорам - западному и восточному - могут составить до 68 миллиардов кубометров в год. Стоимость западного маршрута - проекта "Алтай" - оценивается в 14 миллиардов долларов.

Путин признал, что переговоры о поставках газа в Китай идут непросто, и особенные трудности вызывает вопрос цены. "Здесь, конечно, существенным является вопрос о ценообразовании. Тот, кто покупает, всегда хочет купить подешевле, тот, кто продает, стремится продать подороже. Мы на политическом уровне не занимаемся непосредственно торговлей, это работа хозяйствующих субъектов - наших компаний. Я думаю, что они найдут справедливое решение этого вопроса, взаимовыгодное как для Китая, так и для России. Я не хотел бы здесь вдаваться в детали, потому что это такая сложная субстанция коммерческих переговоров. Здесь важно так же как в медицине - не навредить", - заявил он.

"Но мы знаем потребности Китая, Китай знает наши возможности. Ресурсная база очень большая, она в состоянии обеспечить потребности наших китайских друзей в этом виде топлива. Это будет решать не только экономические, энергетические, но и экологические проблемы, потому что газ - это самый экологически чистый вид топлива из углеводородного сырья", - отметил Путин.

Он напомнил, что российская сторона возобновила поставки в Китай электроэнергии. "Также речь идет о возможном строительстве на территории России дополнительных генерирующих мощностей. Следующее направление - это сотрудничество в области поставок угля; наконец, ядерная энергетика", - перечислил премьер.

"Палитра наших взаимоотношений в экономике очень разнообразна и очень разнопрофильна. Но, конечно, газовое сотрудничество может быть очень масштабным. Мы будем стремиться к достижению приемлемых для обеих сторон компромиссов", - заключил Путин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала