Рейтинг@Mail.ru
Путин: российско-китайский товарооборот-2011 будет не менее $70 млрд - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: российско-китайский товарооборот-2011 будет не менее $70 млрд

Читать ria.ru в
Российско-китайский товарооборот по итогам 2011 года превзойдет докризисные показатели и как минимум составит рекордные 70 миллиардов долларов, заявил премьер-министр России Владимир Путин.

ПЕКИН, 11 окт - РИА Новости. Российско-китайский товарооборот по итогам 2011 года превзойдет докризисные показатели и как минимум составит рекордные 70 миллиардов долларов, заявил премьер-министр России Владимир Путин.

Глава российского правительства провел в Пекине 16-ю регулярную встречу со своим китайским коллегой - премьером Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

"Мы выходим на совершенно новый уровень торгового оборота. Напомню, что в докризисный 2008 год у нас пик был менее 56 миллиардов долларов. Это был самый высокий докризисный уровень. А в этом году мы выйдем определенно как минимум на 70 миллиардов, а может быть даже больше - к 80 приблизимся", - сказал Путин по итогам переговоров.

Китай - крупнейший торговый партнер России, недавно оттеснивший на второе место Германию.

Путин выразил уверенность, что к 2015 году страны смогут довести товарооборот по меньшей мере до 100 миллиардов долларов, а к 2020 году - удвоить эту цифру.

При этом Россия заинтересована не только в наращивании количественных, но и в совершенствовании качественных параметров торгово-экономического взаимодействия с Китаем, сказал Путин.

"Наша цель в том, чтобы диверсифицировать наши торгово-экономические связи... Мы намерены всецело поощрять тесную производственную кооперацию, создавать перспективные технологические альянсы и реализовывать инфраструктурные проекты, увеличивать встречные потоки капитала", - сказал он по итогам встречи с Вэнь Цзябао.

Российский премьер отметил заинтересованность обеих сторон в приоритетном развитии сотрудничества в инновационных отраслях, где "у нас есть значительный научный, ресурсный и кадровый потенциал".

"Речь идет об освоении космоса, машиностроении, авиапроме, аграрно-промышленном комплексе и, конечно, военно-техническом сотрудничестве", - перечислил Путин.

Россия и Китай, по его словам, создали целый набор инструментов для повышения качества экономического взаимодействия. В их числе Путин упомянул план инвестиционного сотрудничества, а также программу взаимодействия между регионами Дальнего Востока, Восточной Сибири и северо-восточного Китая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала