Рейтинг@Mail.ru
Россия и Китай пришли к единому мнению в вопросе цен на нефть - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия и Китай пришли к единому мнению в вопросе цен на нефть

Читать ria.ru в
Россия и Китай в ходе состоявшейся в Пекине во вторник встречи глав правительств двух стран достигли полного согласия по вопросу о ценах на поставки нефти, заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

ПЕКИН, 11 окт - РИА Новости, Василий Кашин. Россия и Китай в ходе состоявшейся в Пекине во вторник встречи глав правительств двух стран достигли полного согласия по вопросу о ценах на поставки нефти, заявил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Разногласия между сторонами возникли из-за оплаты поставок российской нефти в Китай.

"В ходе нынешней встречи мы достигли полного единства мнений по цене торговли нефтью, поступающей по российско-китайскому нефтепроводу", - заявил Вэнь Цзябао журналистам после заседания 16-й китайско-российской межправкомиссии.

Ранее во вторник вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил, что Россия и КНР договорились об урегулировании ценового спора о поставках российской нефти в Китай. По его словам, достигнутые договоренности, которые будут оформлены на корпоративном уровне в ближайшие дни, позволяют полностью снять все претензии сторон друг к другу.

В конце марта "Роснефть" и "Транснефть" заявили, что их контрагент по поставкам нефти в Китай - "дочка" китайской госкомпании CNPC - снизила оплату за поставки на 7%. Российские компании не исключали обращения в Лондонский суд, однако позже китайская сторона погасила часть задолженности. В конце июня "Транснефть" сообщила, что китайская сторона опять сократила выплаты за поставки нефти. В начале июля глава компании Николай Токарев вновь заявил, что "Транснефть" не исключает судебных разбирательств.

В начале сентября источник, знакомый с ситуацией, сообщал, что позиции российских компаний - "Роснефти" и "Транснефти" - "абсолютно согласованы". По его словам, участники переговоров полагают, что китайская сторона может пойти лишь на незначительные уступки по коэффициенту оплаты нефти, но для российских компаний этот вариант неприемлем в силу того, что они обязаны в процессе экспорта нефти отчитываться перед госструктурами контроля. Таким образом, по словам источника, с точки зрения законодательства наиболее реалистичным был вариант с обращением в Лондонский суд.

По его данным, на начало сентября "Транснефть" недополучила 40,5 миллиона долларов от поставок нефти в Китай.

Со своей стороны, Сечин в середине сентября заявлял, что разногласия "Роснефти" и "Транснефти" с CNPC могут быть урегулированы во внесудебном порядке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала