Рейтинг@Mail.ru
Газовый демарш на Восток: СМИ о визите Путина в Китай - РИА Новости, 11.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газовый демарш на Восток: СМИ о визите Путина в Китай

Читать ria.ru в
Газ, инвестиции, модернизация – главные предметы переговоров российского премьера с пекинскими властями. Два геополитических гиганта, часто действующих в одном русле на международной арене, имеют достаточно слабые экономические отношения. Делегация Путина призвана исправить ситуацию.

Газ, инвестиции, модернизация – главные предметы переговоров российского премьера с пекинскими властями. Два геополитических гиганта, часто действующих в одном русле на международной арене, имеют достаточно слабые экономические отношения. Делегация Путина призвана исправить ситуацию.

BBCRussian.com: Главной темой визита Путина в Китай станет газ

Во время визита китайского лидера Ху Цзиньтао в Москву в июне переговоры о цене провалились. В конце сентября представители российского "Газпрома" и китайского CNPC, однако, заявили, что согласовали формулу цены на газ. При этом заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев добавил, что "остался вопрос, какова отправная точка этой формулы", – сказал Медведев. "Газпром" вряд ли уступит Китаю ту цену, на которой настаивает Пекин.

The Financial Times: Путин готовится к "наступлению очарованием" на Китай

Представитель г-на Путина Дмитрий Песков заявил, однако, что визит в Пекин был давно запланирован и не имеет ничего общего с сентябрьским объявлением о том, что г-н Путин и президент Дмитрий Медведев – чьи зарубежные визиты концентрировались на Западе – поменяются местами работы в будущем году. Две страны, объединенные общей границей протяженностью 4 300 километров (2 700 миль) и проведшие короткую войну в 1969 году, подталкивает к более тесному сотрудничеству общее сопротивление тому, что они называют возглавляемым США "однополярным" миропорядком. Однако они по-прежнему взирают друг на друга с беспокойством, что тормозит усилия по построению атмосферы сотрудничества и налаживанию торговых связей в таких областях как энергетика, которая стала краеугольным камнем стратегического партнерства Москвы и Пекина, о котором было объявлено в 1996 году.

Русская служба "Голоса Америки": В Китай за модернизацией

Заведующий кафедрой международных экономических отношений Института стран Азии и Африки Виталий Мельянцев рассказал Русской службе "Голоса Америки", что отношения между Россией и Китаем – это вопрос как экономический, так и политический. "Важно понимать, что у России есть проблемы, связанные с устареванием основного капитала, - говорит Мельянцев. - Чувствуется нехватка квалифицированной рабочей силы, которая продолжает вместе с капиталами усиленно переходить на рынки более развитых стран в условиях нынешнего всплеска кризисных явлений в Европе и США. В связи с утерей участия российских предпринимателей у России есть желание привлечь китайский капитал и технологии в сфере энергетики и транспорта".

По словам Мельянцева, интерес России к технологиям Китая очень остро обнажает отечественные проблемы в области модернизации и новых технологий.

Bloomgerg businessweek: Путин ищет расположения Китая

Китай вместе с Сечиным посетит министр сельского хозяйства Елена Скрынник и министр связи Игорь Щеголев. В переговорах также примут участия Сергей Кириенко, глава государственной корпорации по ядерной энергии Росатом, и Владимир Дмитриев, председатель Внешэкономбанка.

В общей сложности семнадцать соглашений могут быть достигнуты в ходе визита Путина, в том числе сделка между Внешэкономбанком, российским фондом прямых инвестиций и китайской инвестиционной корпорацией для создания совместного фонда.

Материал подготовлен редакцией ИноСМИ на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала