Рейтинг@Mail.ru
Amnesty International волнует ситуация со смертной казнью в Белоруссии - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Amnesty International волнует ситуация со смертной казнью в Белоруссии

Читать ria.ru в
Правозащитная организация Amnesty International в День против смертной казни, отмечаемый 10 октября, высказывает наибольшие опасения ситуацией в Белоруссии, которая остается единственной страной Европы, где людей лишают жизни ради "свершения правосудия", говорится в сообщении организации.

ЛОНДОН, 10 окт - РИА Новости, Елена Пахомова. Правозащитная организация Amnesty International в День против смертной казни, отмечаемый 10 октября, высказывает наибольшие опасения ситуацией в Белоруссии, которая остается единственной страной Европы, где людей лишают жизни ради "свершения правосудия", говорится в сообщении организации.

По данным Amnesty International, "с 1991 года белорусские власти казнили 400 человек - и это только известные случаи, при том, что экзекуции проводятся в большой секретности, а приговоренные узнают о казни всего за несколько минут до приведения приговора в исполнение".

"Жестокость смертной казни распространяется далеко за пределы непосредственной экзекуции. Семьи приговоренных узнают о казни недели или месяцы спустя, родственникам не возвращают тела и даже не говорят, где похоронены их родные", - заявила эксперт правозащитной организации по вопросу смертной казни Роузэнн Райф.

В общей сложности, констатируют правозащитники, в 2010 году в 23 странах мира были казнены тысячи людей.

"Когда Amnesty International была создана в 1961 году, только девять государств отказались от смертной казни, которую тогда и не рассматривали в общем векторе борьбы за права человека. Пятьдесят лет спустя тенденция отказа от этого вида наказания уже необратима, и наша борьба продолжается", - заключила Райф.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала