Рейтинг@Mail.ru
Победа Туска не повлияет на отношения РФ и Польши, считают эксперты - РИА Новости, 10.10.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Победа Туска не повлияет на отношения РФ и Польши, считают эксперты

Читать ria.ru в
Победа партии "Гражданская платформа" со главе с ее лидером Дональдом Туском на парламентских выборах Польше не приведет к изменениям в отношениях с Россией, и политический курс страны останется прежним, считает глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

МОСКВА, 10 окт - РИА Новости. Победа партии "Гражданская платформа" со главе с ее лидером Дональдом Туском на парламентских выборах Польше не приведет к изменениям в отношениях с Россией, и политический курс страны останется прежним, считает глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

По данным государственной избирательной комиссии Польши, после подсчета 93,05% бюллетеней правящая партия "Гражданская платформа" набирает 38,96%, оппозиционная партия Ярослава Качиньского "Право и справедливость" получает 30,03%, "Движение Паликота" - 9,94%, партия PSL вице-премьера Вальдемара Павляка - 8,55%, Союз левых демократических сил - 8,19% голосов.

"Если "Гражданская платформа" сохранит лидерство на парламентских выборах в Польше, политика правительства останется неизменной", - заявил Косачев журналистам в понедельник.

Он отметил, что в российско-польских отношениях по-прежнему остается много проблем и нерешенных вопросов, но тенденция их развития сохранится.

"Тенденция, которая открылась во время работы предыдущего правительства Польши, наметила продвижение вперед отношений между двумя странами", - считает Косачев.

По мнению парламентария, если бы на выборах в Польше победила оппозиционная партия "Право и справедливость" Ярослава Качиньского, то российско-польские отношения вернулись бы на пять-шесть лет назад.

"В тот период в российско-польских отношениях на первый план выставлялись одни лишь проблемы, а не возможности и перспективы их решений. Надеюсь, предыдущий негативный опыт не будет выбором польского народа на этих выборах", - сказал глава думского комитета.

Вместе с тем он заметил, что в отношениях между Москвой и Варшавой остаются вопросы, которые "обязательно требуют и обсуждения, и дискуссии". "Пока мы не пройдем до конца по этим вопросам, конечно же, мы не сможем считать отношения между нашими странами полностью нормализовавшимися. Сейчас я вижу в предстоящем этапе российско-польских отношений огромный шанс на то, чтобы была внесена ясность во все эти спорные вопросы и в то, чтобы наши отношения в конечном итоге нормализовались", - добавил Косачев.

По мнению российского парламентария, которое он высказал во время видеомоста Москва - Варшава, "за последние четыре года в российско-польских отношениях было сделано значительно больше, чем в предыдущий четырехлетний период при предыдущем польском правительстве". "Это та тенденция, которая не может не обнадеживать, это та тенденция, которая мы здесь с российской стороны готовы поддерживать и впредь", - подытожил он.

С Косачевым согласилась ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН Ирина Кобринская, которая отметила, что "в России произошло осознание того, что для России Польша очень важна как партнер, как союзник в отношениях с ЕС, а не как то государство, которое препятствует развитию отношений России и Европы". По ее словам, Россия сможет использовать свои хорошие отношения с Польшей для развития отношений с ЕС.

"Главное - это то, что Польша при правлении "Гражданской платформы" проявила себя как лояльный и активный член ЕС. Это очень важно для Польши, для Евросоюза, для России. Если эта связка будет продолжена, мне представляется, что Россия от этого только выиграет", - сказала она.

В свою очередь, заведующий отделом истории славянских народов Центральной Европы в Новое время Института славяноведения РАН Борис Носов сообщил, что "от результата, которые показали польские политические партии на выборах, та структура польской исполнительной власти, которая будет сформирована в ближайшее время, внушает умеренный оптимизм для позитивного развития польско-российских отношений".

"Я не стал бы переоценивать результатов, поскольку последние 20 лет отношения России и Польши развивались чрезвычайно стабильно независимо от правивших в Польше или России правительств, независимо от той или иной тональности политической риторики, которая время от времени имела место и в Польше... Но эта риторика не повлияла на развитие польско-российских отношений, эти отношения развивались стабильно, позитивно и поступательно. Я думаю, что нет никаких оснований ожидать, что эта тенденция изменится в будущем. Вместе с тем есть целый ряд сложных вопросов, острых вопросов, которые остаются в польско-российских отношениях", - сказал он.

Оптимистичны в оценках взаимоотношений двух стран были и представители польской стороны. Так, глава комиссии по международным делам Сейма Польши Анджей Халицкий указал, что для его страны "очень важны хорошие отношения с соседями, в том числе с Россией". "Без хороших отношений с Россией не может быть глобальной безопасности в Евросоюзе", - подчеркнул он. "Только с Россией необходимо строить глобальную безопасности в масштабах Европы и мира", - добавил Халицкий.

Его мнение поддержали другие участники телемоста - заместитель председателя комиссии Сейма Польши по вопросам образования, науки и молодежи Тадеуш Славецкий, заместитель председателя комиссии по международным делам, профессор Тадеуш Ивиньский и лидер "Движения Паликота" Януш Паликот.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала